ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров обратил внимание на «большой» потенциал ОБСЕ

14:45 21.06.2021 •

Фото : МИД России

ОБСЕ обладает большим потенциалом как площадка для равноправного диалога по общим проблемам Евроатлантики и для принятия коллективных позитивных решений для их урегулирования. Такое мнение выразил министр иностранных дел России Сергей Лавров, открывая переговоры с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид.

Глава внешнеполитического ведомства также напомнил, что у генсека ОБСЕ весьма насыщенная программа визита в Россию, включающая выступление на девятой Московской конференции по международной безопасности, а также выступление на заседании Постоянного совета Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

«Рассчитываю, что сегодня и в рамках ваших других мероприятий в ходе пребывания в России мы сможем подробно обменяться мнениями по состоянию дел в текущей деятельности ОБСЕ по всем трем корзинам: политической, экономико-экологической и правочеловеческой. И отдельный большой блок вопросов - это конфликты, содействием урегулированию которых занимается ОБСЕ. Имею в виду и внутриукраинский, карабахский кризис, Приднестровье, Женевские дискуссии по Закавказью. Как у нас говорят: есть над чем работать», – отметил министр.

Ранее Сергей Лавров заявил, что Россия будет требовать реформы ОБСЕ. Об этом он сообщил на встрече со студентами МГИМО МИД РФ.

Поводами для российской критики нынешнего устройства организации стали проблемы в руководстве ОБСЕ и её позиция относительно кризиса в Белоруссии. Главная причина же — несбалансированность. По оценке российских властей, преобладающие большинство руководящих постов в организации занято представителями «западных» стран. Сергей Лавров считает, что именно из-за этого организация оказалась в глубоком кризисе. Сейчас ОБСЕ остается без генерального секретаря, руководителей институтов по правам человека, по национальным меньшинствам и по СМИ. Дипломат рассказал, что попытка продлить их полномочия натолкнулась на возражения «ряда стран». Он обратил внимание, что все они были представителями «западных» стран. Более того, их заместители, которые стали теперь исполняющими обязанностей вышеуказанных должностей — тоже из западных стран. Сергей Лавров заметил, что Россия не раз пыталась, но так и не смогла продвинуть на эти посты представителей СНГ.

«С 2007 года Россия и другие страны СНГ призывают превратить ОБСЕ в нормальную организацию, где будут критерии для всех видов деятельности, включая наблюдение за выборами», — напомнил российский министр. Россия предлагает также обсудить, согласовать и принять Устав организации. Западные страны, по словам дипломата, отказываются обсуждать подобные инициативы. «Весь пафос наших западных партнеров, которые защищают ОБСЕ в ее нынешнем виде, заключается в том, что ее размытость и двусмысленная гибкость, как раз то, что нужно поддерживать, потому что это золотой стандарт», – полагает Сергей Лавров. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати