ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова рассказала о незаконных действиях США в ОЗХО

11:41 21.06.2021 •

Действия США в рамках Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) не попадают ни под какие законы. Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова написала в своем Telegram-канале.

Таким образом дипломат прокомментировала слова пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, которая завила, что прошедший в Женеве 16 июня саммит президентов России и США не внес никаких изменений в политику антироссийских рестрикций – Вашингтон продолжит рассматривать санкции, связанные с применением химического оружия. 

В своем посте М. Захарова назвала действия США в ОЗХО полным беззаконием. «А давно США стали жить по законам? То, как они действуют в Организации по запрещению химического оружия, ни под какой закон не подпадает – полное беззаконие. Сначала пусть накажут себя санкциями за Югославию и Ирак, миллионы убитых и искалеченных по всему миру. А потом можно будет слово «закон» произносить», – написала пресс-секретарь российского внешнеполитического ведомства. 

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о практическом расколе в ОЗХО из-за политизации её работы. Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что ситуация в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) не вызывает удовлетворения, а сама международная структура практически расколота из-за политизации различных аспектов ее деятельности.

По словам министра, Россию очень тревожит создание группы по так называемой атрибуции, что является грубейшим нарушением Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО). «Когда Конвенция, опирающаяся на принцип консенсуса по определению, изменяется путем голосования, то это, конечно, создает очень нервозную ситуацию и посылает плохой пример другим международным организациям», – заявил Лавров.

В заключение своего выступления глава российского внешнеполитического ведомства выразил уверенность, что оздоровить обстановку в ОЗХО и вернуть ее работу в нормальное консенсусное русло без какой-либо политизации можно только через объединение усилий всех стран, осознающих глубину существующих проблем.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» эксперт по химическому оружию Антон Уткин заявил, что ОЗХО перестает отвечать потребностям международного режима за соблюдением уничтожения и непроизводства химического оружия, а становится на сторону отдельной группы государств. «То есть это организация, которая работает на конкретные государства», – констатировал эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати