ГЛАВНАЯ > Новости

Партия Никола Пашиняна победила на выборах в парламент Армении

09:16 21.06.2021 •

Фото: РИА Новости

Партия и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Гражданский договор» побеждает на парламентских выборах.  По данным ЦИК, партия набрала 53,92% голосов, об этом свидетельствуют итоги подсчета голосов на всех 2008 избирательных участках.

Парламентские выборы в Армении прошли 20 июня. В них приняли участие 21 партия и 4 блока. Блок экс-президента Роберта Кочаряна «Армения» набрал 21,04 %. Третье место занял блок «Честь имею» бывшего президента Армении Сержа Саргсяна с 5,23% голосов.

Партии Никола Пашиняна не хватило на выборах 0,08% голосов для единоличного формирования правительства.

Сам Н. Пашинян ранее заявил, что армянский народ провел «стальную» революцию, и пообещал начать консультации со всеми «здоровыми» политическими силами страны для консолидации политической жизни.  Он также поблагодарил президента России Владимира Путина и премьер-министра Михаила Мишустина за поддержку, оказанную Армении и армянскому народу.

Накануне старта предвыборной кампании в Армении, старший советник МИД России в отставке Александр Ананьев опубликовал в журнале «Международная жизнь» статью, в которой отметил, что наиболее ожесточенную борьбу следует ожидать между Н.Пашиняном и Р.Кочаряном.  «Они оба уже многие годы выступают антагонистами как в политическом, так и в личном плане. С вступлением в нее экс-президента вялотекущие протесты многочисленной, но разрозненной оппозиции, резко сменились на бескомпромиссную борьбу до победного конца. Напомним, придя к власти после «бархатной революции», Н.Пашинян начал преследование Р.Кочаряна. Стремление нынешних властей, во что бы то ни стало, держать экс-президента под арестом привело к давлению на органы судебной системы. Р. Кочаряна трижды подвергали аресту в 2018 г. и в 2019 г., а освобожден под залог он был только в июне 2020 г., проведя в тюрьме в общей сложности 537 дней. В начале 2021 г. Р.Кочарян был полностью оправдан по делу «1 марта», в рамках которого его обвиняли в надуманной попытке свержения конституционного строя. Вменяемую ему статью признали неконституционной.

Оба актора открыто непримиримы в своей риторике. Так, Н.Пашинян в первый же день агитационной кампании на митинге в Арташате заявил: «С этого дня мы должны зафиксировать: конец бархату… народ РА под моим предводительством уберет наш бархат». Р.Кочарян выразился тоньше, отвечая на вопрос, последует ли вендетта в случае прихода его к власти: «Правоохранительные органы обязаны разбираться со всеми случаями, в которых есть очевидные или, может, даже латентные признаки преступления».

О выравнивании рейтингов политсил, возглавляемых Н.Пашиняном и Р.Кочаряном, и значительном опережении ими других участников предвыборной гонки свидетельствует социологический опрос MPG/Gallup IA. За партию «Гражданский договор» Пашиняна готовы проголосовать 22,4% опрошенных, за блок «Айастан» («Армения») Кочаряна - 20,6%. За ППА - 4,2% респондентов, за блок «Честь имею» - 3,9%. Еще 2,9% готовы проголосовать за ПСА. Таким образом, по сравнению с февралем, рейтинг «Гражданского договора» упал с 33,1% до 22,4%, рейтинг блока «Айастан» возрос с 7,8% до 20,6%.

Особенность предвыборной кампании 2021 года – крайне низкий уровень достоверности опросов, поскольку почти все социологические агентства тесно связаны с теми или иными субъектами выборов. Кроме того, они иногда представляют неполные, либо устаревшие данные», – говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати