ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров об итогах саммита в Женеве: Игры в одни ворота не будет

13:52 18.06.2021 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров,  подводя итоги саммита Россия-США заявил, что игры в одни ворота - российские - не будет, обсуждая пути выхода из кризиса в отношениях, лидеры договорились о шагах на взаимоприемлемой основе. Об этом сообщает РИА «Новости».

Лавров отметил, что намерения требовать чего-либо от России в одностороннем порядке не соответствует тому подходу, который избрали главы государств.

 «Я бы очень хотел, чтобы услышали нас те, кто комментируют итоги саммита таким образом: не будет игры в одни ворота. Так не пойдет. Президент (России Владимир) Путин однозначно поддержал предложение президента (США Джо) Байдена решать эти вопросы на взаимоприемлемой основе. Только так и можно двигаться вперед. Если эта логика, которую президенты зафиксировали в Женеве, возобладает среди бюрократов, я думаю, что мы достигнем результатов», - отметил министр.

 Ранее итоги саммита президентов России и США в Женеве  в интервью  журналу «Международная жизнь» прокомментировал директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов: «Я думаю, что эту встречу можно будет оценить успешной в том случае, если то, что говорил Путин на пресс-конференции, сбудется, то есть если после встречи начнутся консультации между ведомствами, если будут сформированы делегации на переговорах, и все это не уйдет в песок. А это мы сможем увидеть в течение двух-трех месяцев», - заявил эксперт.

«У меня представление такое, что позитива можно ожидать. Судя по тому, что говорил Путин, те проблемы, которые вызывают раздражение у двух сторон, были выведены за скобки, это, прежде всего, проблема Крыма. Обсуждались проблемы, по которым хоть и есть противоречия, но, во всяком случае, можно добиться какого-то соглашения или компромиссного решения. На них и был нацелен весь фокус», - рассказал Валерий Гарбузов.

«Сам подход, что эта встреча - только лишь старт для начала диалога, он мне кажется правильным. Сейчас главное, чтобы этот старт действительно перерос в диалог, и это, может быть, самый трудный этап. Легко организовать такую встречу и встретиться, но труднее организовать каждодневную трудоемкую работу, когда масса людей, которые в ней будут задействованы, погружается в детали, а порой погружение в детали приводит к более сложной картине. Поэтому задача состоит в том, чтобы поддерживать этот диалог и двигаться к достижению компромисса по всем проблемам, по которым можно и необходимо его достигнуть», - подчеркнул эксперт.

 

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати