ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Германии: Тень Второй мировой войны лежит на нас по сей день

13:09 18.06.2021 •

Фото: ТАСС

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, выступая по случаю 80-й годовщины нападения гитлеровской Германии на СССР в германо-российском музее «Берлин-Карлсхорст»  заявил, что Вторая мировая война отбрасывает длинную тень, и эта тень лежит на нас по сей день. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Штайнмайер назвал войну «адом», «абсолютной враждой и расчеловечиванием людей» и указал, что память об этом «остается долгом для нас, немцев, и предупреждением для всего мира». Война унесла жизни 27 миллионов человек, 14 миллионов из которых были мирными жителями, при этом большинство жертв пришлось на страны СССР, напомнил Штайнмайер.

«Мы должны знать, что такие места, как Мизоч, Бабий Яр и Корюковка на Украине, как Ржев в России, как Малый Тростенец и Хатынь в Беларуси, что все эти забытые уголки – это точки на карте истории Германии», - указал Штайнмайер.

В мае прошлого года министр иностранных дел Германии Хайко Маас и директор Института современной истории Андреас Виршинг в статье для журнала Der Spiegel назвали нацистский режим Третьего рейха единственным виновником в развязывании Второй мировой войны. Представители Германии отметили, что «вопиющие попытки переписать историю» заставляют прояснить позицию их страны. «Только Германия несет ответственность за Вторую мировую войну и Холокост. Тот, кто сеет сомнения в этом и подталкивает другие народы к роли преступника, совершают несправедливость по отношению к жертвам», - указали авторы.  «Этот опыт показывает: можно извлечь уроки из истории - тем более из ее катаклизмов. То, что с немецкой земли никогда больше не может исходить война или преступления против человечества, сегодня является неотъемлемым ядром немецкой внешней политики», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати