ГЛАВНАЯ > Новости

Дональд Трамп: США «ничего не получили» от саммита с Россией

11:13 17.06.2021 •

Российско-американский саммит в Женеве был успешным для Москвы, а Вашингтон от него «ничего не получил». Об этом бывший президент США Дональд Трамп заявил в эфире телеканала Fox News.

Трамп сказал ведущему Шону Хэннити, что он расстроен тем, что американский лидер Джо Байден не одержал ни одной победы во время саммита, в то время как, по его мнению, президент Владимир Путин и Россия доминировали в тот день.

«Думаю, для Москвы это был хороший день. Мы  уступили сцену России и ничего не получили», - сказал Трамп.

По его словам, Россия получит неоправданную прибыль от продажи газа Германии, в то время как канцлер ФРГ Ангела Меркель продолжает недоплачивать собственные взносы в Организацию Североатлантического договора (НАТО), баланс которой вместо этого будет продолжать субсидироваться Соединенными Штатами.

«Мы отдали России очень большую сцену, но ничего не получили. Мы отказались от чего-то невероятно ценного. Я остановил газопровод « Северный поток-2», и газопровод был остановлен, и он был возвращен [Германии и России], и за него ничего не было получено», - сказал Трамп.

Саммит лидеров России и США Владимира Путина и Джо Байдена состоялся в Женеве 16 июня. Выступая на итоговой пресс-конференции, Владимир Путин заявил, что во время переговоров не было никакой враждебности. «Наоборот. Наша встреча проходила, конечно, в принципиальном ключе, по многим позициям наши оценки расходятся, но, на мой взгляд, все-таки с обеих сторон было продемонстрировано желание понять друг друга и искать пути к сближению позиций. Разговор был весьма конструктивен», - сказал Путин.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати