ГЛАВНАЯ > Новости

В Женеве началась встреча Путина и Байдена

14:57 16.06.2021 •

На вилле La Grange в Женеве в среду, 16 июня, начались переговоры между президентом США Джозефом Байденом и его российским коллегой Владимиром Путиным. Во встрече принимают участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен.

Это первые переговоры Путина и Байдена со времени вступления последнего на пост президента США. Ожидается, что встреча, начавшаяся ровно в назначенное время, продлится 4-5 часов.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная переговорам лидеров  России и США.  «Позиция Российской Федерации носит последовательный характер. Президент России В.В. Путин в послании Федеральному Собранию РФ подчеркнул, что Москва не приемлет попыток США действовать с позиции суверена. Бесперспективны и попытки Вашингтона возродить однополярный мир. 4 июня, в ходе встречи с представителями руководства ведущих международных информационных агентств в рамках ПМЭФ-2021, Владимир Путин отметил: «Я не жду каких-то прорывов по результатам этой встречи. Но думаю, что, несмотря на противоречия, а они созданы не российской стороной, хотел бы это отметить, все-таки у нас есть совпадающие интересы». Среди вопросов, которые Москва и Вашингтон могли бы решать сообща, Президент России назвал проблемы экологии, стратегическую стабильность, а также совместную работу «по разрешению ряда региональных кризисов», к примеру, на Ближнем Востоке, угрожающих безопасности обеих стран. Путин также выразил надежду, что разговор лидеров России и США «будет конструктивным». Глава российского государства подчеркнул, что «Соединенные Штаты должны научиться уважать интересы России, чтобы отношения двух стран нормализовались». Для повышения уровня доверия между двумя странами, «нужно относиться друг к другу с уважением и учитывать интересы друг друга. В самом широком смысле этого слова», - говорится в материале.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати