ГЛАВНАЯ > Новости

Глава бундестага назвал встречу Байдена и Путина «знаком надежды»

11:09 16.06.2021 •

Фото: М.Куракин, "Международная жизнь"

Председатель бундестага ФРГ Вольфганг Шойбле в интервью газетам медиагруппы Funke приветствовал предстоящий саммит президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина в Женеве, назвав его «знаком надежды».

«Мы все рады вновь иметь американского президента в качестве партнера в лице Джо Байдена, который со всей определенностью признает ответственность Соединенных Штатов заботиться о том, чтобы мир не пошел под откос», - заявил он (цитата по Deutsche Welle).

Одновременно Шойбле раскритиковал слова одного из предшественников Байдена, Барака Обамы, назвавшего Россию «региональной силой». «Россия является большой, важной страной, с которой мы должны с уважением сотрудничать, чтобы решать значительные проблемы человечества, касающиеся, в частности, климата, голода, развития и стабильности», - подчеркнул председатель немецкого парламента.

По его словам, при этом Запад должен, в том числе, в диалоге с Россией, «четко заявлять о беззаконии, происходящем в Беларуси». Кроме того, необходимо настаивать на том, что недопустимо менять границы стран с помощью оружия, как это произошло в случае с Украиной, а также на необходимости соблюдать права человека.

Ранее президент США Джо Байден заявил о желании донести до российского лидера Владимира  Путина «возвращение Америки». «Это мой первый иностранный визит в должности президента США. Я направляюсь на саммит «Большой семерки», затем к министрам НАТО, а потом встречусь с мистером Путиным, чтобы дать ему знать, о каких вещах, как я считаю, он должен знать. Во время всех этапов поездки мы четко заявим, что США вернулись, и мировые демократии едины в намерении решить самые сложные задачи и проблемы, имеющие наибольшее значение для нашего будущего», - сказал Байден, выступая перед американскими военными на базе Королевских военно-воздушных сил Милденхолл в начале своего европейского турне.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати