ГЛАВНАЯ > Новости

Байден заявил о желании донести до Путина «возвращение Америки»

11:19 10.06.2021 •

Президент США Джо Байден начал свой первый зарубежный визит в должности президента США. Он прибыл в Великобританию, где он вначале проведет переговоры с премьер-министром Борисом Джонсоном, а потом примет участие в саммите глав «Большой семерки». 16 июня Байден встретится в Женеве с российским президентом Владимиром Путиным.

После прибытия в Великобританию Байден выступил перед американскими военными на базе Королевских военно-воздушных сил Милденхолл. Он рассказал о программе своего визита, в том числе о будущей встрече с Путиным, пишет BBC News.

«Это мой первый иностранный визит в должности президента США. Я направляюсь на саммит «Большой семерки», затем к министрам НАТО, а потом встречусь с мистером Путиным, чтобы дать ему знать, о каких вещах, как я считаю, он должен знать. Во время всех этапов поездки мы четко заявим, что США вернулись, и мировые демократии едины в намерении решить самые сложные задачи и проблемы, имеющие наибольшее значение для нашего будущего», - сказал Байден.

В свою очередь, президент России Владимир Путин дал понять, что прорывов от этих переговоров не ждет, но выразил надежду на конструктивные отношения. «Я сейчас не буду перечислять, потому что, мне кажется, в преддверии нашей встречи лучше не перечислять то, что послужило крушению российско-американских отношений.  Но шагов достаточно. Мы что ли их вводили, санкции против США? США против нас санкции вводили и продолжают вводить по каждому поводу и без повода вообще. Только потому что мы существуем. Но с этим придется смириться. Россия есть, была и будет, так же, как и есть, и будут США, которые играют очень важную роль в мире», - сказал Путин, выступая на Петербургском экономическом форуме (цитата по ТАСС).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати