ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова раскритиковала новую стратегию ЕС в отношении России

10:20 16.06.2021 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила, что новая внешнеполитическая стратегия Евросоюза по России базируется на трех принципах: отталкивать, сдерживать и взаимодействовать.

«У людей, которые придумали такую концепцию, явно проблемы со знанием истории, восприятием реальности и преобладанием фобий над креативным мировосприятием», — написала дипломат в Telegram.

Документ подготовил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель к саммиту в Брюсселе, который должен состояться 24-25 июня.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный отношениям России и Европейского союза.  «Старший научный сотрудник Сектора экономики европейских стран Центра европейских исследований ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова Владимир Оленченко уверен, что объективно выстраивать отношения с Россией Евросоюзу мешает «игнорирование изменения реальности современного мира». По словам эксперта, за последние годы ЕС как организация растеряла значительную долю своего признания. На её внутреннюю природу повлиял миграционный кризис, события на Украине и Брекзит. «Это серьёзная встряска должна была побудить руководство ЕС попытаться найти новые подходы к новым реалиям. Чего пока, к сожалению, не произошло. Когда мы смотрим на нынешний Евросоюз с его желанием общаться с Россией менторским тоном, свысока, как это было в начале 2000-х годов, возникает вопрос: чему вы можете нас научить, какие конкретные рекомендации дать?», – подчеркнул ученый во время пресс-конференции. Вместе с тем он выразил надежду на то, что опыт, приобретенный ЕС за последние полтора года все-таки, трансформируется в положительные моменты. «С российской стороны я не вижу резервов, чтобы мы могли что-то сделать дополнительно для того чтобы помочь Евросоюзу трезво смотреть на ситуацию», – заключил Владимир Оленченко», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати