ГЛАВНАЯ > Новости

Кулеба рассказал об ожиданиях от саммита лидеров России и США

17:46 15.06.2021 •

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба  заявил, что Киев не намерен признавать какие-либо договоренности по Украине, которые могут быть достигнуты президентами России и США Владимиром Путиным и Джо Байденом без его участия. Об этом сообщает агентство «Украинские новости».

«Никакие договоренности касательно Украины, достигнутые без Украины, нами признаваться не будут», -  сказал Кулеба. При этом он указал, что не видит риска достижения каких-либо договоренностей по Украине в ходе саммита президентов.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ожиданиям украинских политиков от встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. «Наличие в международной повестке и встрече Путин-Байден украинского вопроса вовсе не означает его ключевую роль в нынешней международной ситуации. Запад уделяет тактическое внимание Украине, но по-прежнему не знает - что ему с ней делать? Вопросов и «хотелок» у Киева множество, и ответ на все дал Джо Байден, скупо заявив, что мнение Украины «будут учитывать». Если перевести с дипломатического языка, то это означает, что Украина не будет участвовать в решении вопросов международной политики, в том числе, ее касающихся, решения будут принимать за нее и без нее. А Байден не встречается сейчас с Зеленским потому, что не хочет объяснять вышеописанную ситуацию в очередной раз расплывчатыми дипломатическими выражениями, не хочет не только нести перед Украиной какие-либо обязательства, но даже брать их на себя. Потому что Байдена больше беспокоят отношения с Китаем и Россией. Обозначенные Путиным красные линии показали, что Байдену предложить Зеленскому нечего - Украина в своём нынешнем состоянии националистического угара и политического инфантилизма неисправима, хотя Вашингтон в этом ей и потакает. Но встреча президентов США и Украины, как стало известно, все-таки состоится, и готовится она на конец июля. Когда все ключевые структуры и международные игроки обсудят сложные вопросы современности, в том числе и украинский вопрос, обсудят и примут решения - без участия Украины. А Зеленскому сообщат результаты - на этой самой встрече в июле, - говорится в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати