ГЛАВНАЯ > Новости

В США началось расследование шпионажа Минюста за членами Конгресса и журналистами

13:05 15.06.2021 •

Комитет по делам юстиции Палаты представителей Конгресса США приступает к расследованию предполагаемой слежки за конгрессменами и журналистами со стороны министерства юстиции. Инциденты могут быть не связаны между собой, но и в таком случае вызывают серьезное беспокойство по поводу соблюдения конституции и принципа разделения властей, заявил председатель комитета Джеррольд Надлер. Об этом сообщает Fox news.

«Недавние сообщения свидетельствуют о том, что во время [нахождения у власти] администрации [президента США Дональда] Трампа Министерство юстиции использовало уголовные расследования в качестве предлога для шпионажа за предполагаемыми политическими врагами президента Трампа», - говорится в заявлении Надлера.

Необходимо выяснить истинный масштаб «непростительного злоупотребления властью» и привлечь виновных к ответственности, подчеркнул Надлер.

По данным СМИ, Минюст США в период пребывания Трампа на посту главы Белого дома втайне получал доступ к данным телефонных разговоров репортеров и данным ряда конгрессменов от Демократической партии. Конгрессу следует сделать так, чтобы шпионаж за органом законодательной власти или прессы со стороны министерства был «крайне труден или невозможен», подчеркнул Надлер.

 Летом прошлого года бывший в тот момент президентом США Дональд Трамп обвинил своего предшественника на посту главы государства Барака Обаму в госизмене и слежке за его предвыборной кампанией. «Это государственная измена. Когда я выступал очень давно, я сказал, что они шпионили за нашей кампанией. Оказывается, я был прав», - сказал Трамп в интервью CBN News. Он отметил, что демократы плохо относятся к генпрокурору США Уильяму Барру, потому что он хорошо работает. «Он - закон и порядок. Он держит их под прицелом, и теперь мы должны посмотреть, что произойдет», - заявил американский лидер.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати