ГЛАВНАЯ > Новости

Пекин призывал НАТО прекратить раздувать китайскую угрозу

12:01 15.06.2021 •

Китай обвинил НАТО в клевете на свое мирное развитие после того, как лидеры альянса предупредили о «системных вызовах», исходящих из Пекина. Об этом сообщает BBC News.

Действия Китая, включая расширение его ядерного арсенала, угрожают «основанному на правилах международному порядку», заявили в НАТО.

«Наше стремление к обороне и военной модернизации оправдано, разумно, открыто и прозрачно», - говорится в заявлении представительства Китая при Европейском союзе.

В своем ответе Китай заявил, что его оборонная политика носит «оборонительный характер», и призвал НАТО «уделять больше энергии развитию диалога». В нем также говорится, что  НАТО должно рассматривать развитие Китая рационально и «прекратить использовать законные интересы и права Китая в качестве предлога для манипулирования политикой блока, создания конфронтации и разжигания геополитической конкуренции».

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья с анализом причин, недовольства НАТО действиями китайских властей. «Глава Африканского командования вооруженных сил США (АФРИКОМ) генерал Стивен Таунсенд заявил, что Китай рассматривает возможность создания крупного морского порта, рассчитанного на содержание субмарин и самолетов на территории западного побережья Африки. Таунсенд считает, что Китай уже обсудил данный вопрос с такими странами, как Мавритания и Намибия. «Им нужно место, где они смогут ремонтировать и пополнять припасами корабли. Это будет выгодно с военной точки зрения в условиях конфликта. Они уже сделали не мало на пути к созданию этого в Джибути», заявил генерал.  Действительно, в августе 2017 г. Китай открыл в Джибути свой первый пункт материально-технического снабжения для сил флота за пределами национальной территории. Это принципиальное уточнение, поскольку такой объект не предполагает размещения военного контингента на постоянной основе. Кстати, китайский объект расположен неподалеку от военных баз других стран НАТО и Японии. (…) Однако Китай участвует в строительстве глубоководных портов, в том числе и на африканском побережье, не для проекции сил своего военно-морского флота, а в рамках своей масштабной Инициативы Пояса и Пути, а точнее, одного из ее компонентов под названием «Морской Шелковый путь XXI века» (МШП)», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати