ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД ФРГ призвал поддерживать диалог с Россией

10:42 15.06.2021 •

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас  после саммита НАТО в Брюсселе в интервью изданию Saarbrücker Zeitung заявил, что с Россией необходимо поддерживать диалог.  

Это «не пустые слова, а основополагающий тезис внешней политики и политики безопасности», объяснил он. В то же время глава МИД ФРГ обеспокоен ситуацией на границах России. «В этом отношении остаются важными ключевые задачи НАТО как оборонного альянса. Мы в долгу перед нашими европейскими союзниками и партнерами», - добавил Маас (цитата по Deutsche Welle).

В итоговом заявлении  лидеров стран-участниц НАТО, принятом после переговоров в Брюсселе было указано, что одной из угроз для Североатлантического альянса являются «агрессивные действия России», которые представляют собой угрозу евроатлантической безопасности.

«Помимо своей военной деятельности, Россия также активизировала свои гибридные действия против союзников и партнеров по НАТО, в том числе через доверенных лиц. Это включает в себя попытки вмешательства в выборы союзников и демократические процессы; политическое и экономическое давление и запугивание; широко распространенные дезинформационные кампании; вредоносную киберпреступность; и закрытие глаз на киберпреступников, действующих с ее территории, в том числе тех, кто нацелен на критическую инфраструктуру в странах НАТО и разрушает ее», - говорилось в документе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати