ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Иран – страна интеллектуального туризма

10:50 13.06.2021 • Аида Соболева,

Фото автора

Если вам когда-нибудь доводилось бывать в Иране, то вы обязательно вернетесь туда не один раз. Он как море – таинственный, притягательный и все время немножко разный, когда бы в него ни зайти. Как и море, он со своим характером. И для тех, для кого отдых – это, прежде всего, «пляж с любимым человеком и бутылкой пива», Иран не очень подходит: пляжи в Исламской Республике Иран раздельные, а алкоголь запрещен.  Однако если вы хотите совершить путешествие не только в пространстве, но и во времени, а также в глубины своего «я», то лучшего места, чем Иран вам на Земле не найти! Путешествуя по этой стране, вы неожиданно будете попадать в разные эпохи, а кое-где даже на другие планеты, но везде вы будете чувствовать себя в безопасности, комфортно и, самое главное, желанным гостем.    

В резиденции Посла Ирана в Москве, состоялась встреча с представителями туристического бизнеса, заинтересованными развивать иранское направление в своей работе. Перед ними выступил и ответил на их вопросы министр культурного наследия, туризма и ремесел ИРИ Али Асгар Мунесан, находившийся с визитом в Москве. Вместе с министром на встрече присутствовали Мохаммадреза Дашти Ардекани, возглавляющий комиссию по делам туризма, культурному наследию и ремеслам  в парламенте ИРИ и Моджтаба Тавангар, член парламентской комиссии по экономике. 

Высоких иранских гостей собравшимся представил Посол Ирана в России Казем Джалали. Он  посетовал, что из-за пандемии коронавируса в 2020 году туриндустрии во всем мире был нанесен очень серьезный ущерб, и выразил надежду, что с ослаблением пандемии и мощной компанией по вакцинации в обеих странах туристический обмен между ними снова будет расти, а нынешняя встреча даст ей мощный импульс.

«Туризм является очень важным элементом развития культурных связей между нашими странами, ведь знакомство с культурой друг друга ­–­­ основа для сближения народов, - сказал господин Джалали. – Мы соседи, и очень близки цивилизационно, несмотря на все различия». Посол напомнил, что уже несколько лет назад, 28 марта 2017 года, во время визита президента Ирана в Москву, было подписано межправительственное соглашение об облегчении визового режима и, в частности, об отмене индивидуальных виз для участников туристических групп.  Но потребовалось время для его практической проработки. И вот, наконец, утром 7 июня 2021 года, министр по делам туризма Ирана Али Асгар Мунесан и руководитель Федерального агентства России по делам туризма Зарина Догузова подписали план действий для реализации данного соглашения. И теперь туристы, включенные в группы от 5 до 50 человек, освобождаются от необходимости получать индивидуальную визу!

На сайте Ростуризма по поводу подписания плана совместных действий с Ираном говорится, что данное соглашение будет действовать только после снятия ограничений, связанных с пандемией. Пока что Иран числится в списке стран, с которыми прямое авиасообщение приостановлено. На встрече с министром Мунесаном глава Ростуризма Догузова обратила внимание на то, что в сфере туризма у России и Ирана большой потенциал и добавила, что ведомство «работает над программой комфортного пребывания для туристов из мусульманских стран». Также российская сторона рассчитывает на рост туристического потока после введения единой электронной визы на всей территории России для ряда иностранных государств, включая Иран.

На встрече с представителями российского турбизнеса в резиденции Посла ИРИ в РФ был продемонстрирован увлекательный видеоролик о красоте и достопримечательностях Ирана, исторические места которого насчитывают «до 7000 лет». Иранская цивилизация берет свое начало с образования государства Эламитов, уже в III тысячелетии до нашей эры имевшего свою письменность и оказывавшего влияние на все геополитические процессы в регионе. Всемирным достоянием, взятым под эгиду ЮНЕСКО, признаны 24 объекта культурного, исторического и природного наследия на территории современного Ирана.

Министр культурного наследия, ремесел и туризма ИРИ Али Асгар Мунесан в своем выступлении подчеркнул, что правительство Ирана прикладывает огромные усилия, чтобы развивать туристическую сферу. «С учетом культурных, исторических и природных достопримечательностей нашей страны мы полагаем, что туризм может создать новую экономику для Ирана, которая будет приносить большой доход. Также правительство Ирана считает, что через туризм можно сблизить наши народы и увеличить уровень их знаний друг о друге». Министр сказал, что за последние 8 лет в Иране идет мощное обновление всех объектов туристической инфраструктуры: построено более 400 гостиниц, около 2000 тысяч объектов недвижимости в иранских деревнях, всегда интересных для иностранных туристов.

Иран – страна с редким климатическим разнообразием, где одновременно можно наблюдать разницу в 25-30 градусов. Это создает особые условия для «экологического» туризма: «Утром можно кататься на лыжах на турбазе в горах Загроса, а вечером уже купаться в Персидском заливе, на острове Киш. Комфортабельные морские пляжи есть и на юге, и на севере страны ­– на берегу Каспийского моря. Много солнца, лесов. Есть уникальная пустыня с пейзажами, похожими на инопланетные».

Говоря о культурно-историческом туризме, министр отметил, что в Иране более 700 музеев, включая частные. «Наши государственные музеи, хранящие сокровища нескольких тысячелетий,  являются одними из самых богатых исторических музеев в мире! Кроме того, в Иране существует 350 видов народных промыслов, имеющих древние традиции  – изделия наших мастеров известны во всем мире». Правительство прикладывает усилия, чтобы, разнообразить туристический сектор: «Помимо туризма в области культуры и истории, мы начинаем развивать туризм в области сельского хозяйства и горнорудной промышленности».

Господин Мунесан обратил внимание туроператоров и на то, что Иран входит в число самых дешевых для путешественников стран. «Наши гостиницы очень недорогие, как и еда, всегда свежая и вкусная. Перемещение по стране тоже очень дешевое. А гостеприимство иранцев уже стало «притчей во языцех». Но самое главное – это полная безопасность в любой точке страны», – подчеркнул министр.

Россия находится в списке приоритетных государств, с которыми Иран намерен развивать отношения в области туризма. «И мы приложили огромные усилия, чтобы устранить все препоны, которые существуют на данном пути, - заверил министр. –  Чтобы  облегчить законы для заезда туристов в страну, мы заключили соглашения с 90 странами о выдаче электронной визы и о выдаче визы уже по приезде в Иран – в аэропорту. Теперь с приоритетными странами мы ведем переговоры об отмене виз для туристических групп. Помимо России, у нас уже заключены такие соглашения с некоторыми региональными странами – такими, как Турция, Азербайджан, Армения, Ирак. Недавно мы заключили такие договоры с Оманом и Китаем. И сегодня мы с российским коллегой подписали план действий по реализации соглашений об отмене групповых виз», – с удовлетворением отметил высокий иранский гость.

Господин Мунесан привел и статистику: до пандемии в течение года около 65 тысяч иранских туристов побывали в России,  и больше 36 тысяч российских туристов съездили в Иран. «Это неплохое число, но мы считаем, что его можно в разы увеличить, - сказал он. – Ежегодно 10 миллионов иранцев выезжают за границу в качестве туристов. На этом фоне 65 тысяч – не очень впечатляющее количество. Я знаю, что из России тоже миллионы людей выезжают на отдых за границу. И 36 тысяч поехавших в Иран – тоже очень незначительное число. То, что мы находимся не так далеко друг от друга, конечно же, будет способствовать тому, чтобы ускоренными темпами развивать сотрудничество в этом направлении. Представляется, что с широкой вакцинацией людей, идущей и в Иране, и в России, мы сможем быстро увеличить число туристов, если в первую очередь будем выдавать групповые визы привитым туристам. Я и мой коллега – руководитель Ростуризма госпожа Догузова – договорились о том, что общими усилиями будем продвигать это направление вперед», – снова напомнил Али Асгар Мунесан, завершая свою речь.

Большинство туроператоров, приглашенных на встречу с министром туризма ИРИ Мунесаном, уже в разной степени интересовались иранским направлением, некоторые имели немалый опыт работы с иранскими туристами в России и с российскими в Иране. Их вопросы к министру касались различных деталей получения разрешения на туристическую деятельность от его ведомства, уточнений по количеству авиарейсов, предполагаемых после отмены пандемии. Те, кому удалось побывать в ознакомительных турах по Ирану, выражали благодарность Посольству и министерству туризма Ирана. Было много пожеланий как можно больше рекламировать Иран в российских СМИ, чтобы избавить потенциальных туристов от стереотипов, закрепленных за Ираном стараниями его недоброжелателей с Запада. Многие россияне до сих пор считают Иран «страной экстремального туризма».

Среди участников встречи были и такие, кто, в буквальном смысле, открыл для себя новую землю. Например, менеджер одной из компаний Галина Воробьева, с которой я побеседовала, когда все закончилось:

– Как вы считаете, была ли полезной эта встреча?

– Лично для меня – да. Я получила огромный заряд интереса к стране!  Мне понравилось, как позиционировало себя руководство иранского министерства туризма – возникла  такая благоприятная, доброжелательная атмосфера дружеского единения наших стран, которые, наверно, еще со времен средневековой персидской империи, а может быть, и раньше,  связаны тесными узами.  У нас общие корни. Каждое сказанное здесь слово находило отклик у меня в душе.  Плюс ко всему, я увидела здесь своих друзей и единомышленников, которых, честно говоря,  не ожидала здесь увидеть. Поэтому даже за счет чисто личных ощущений от этой встречи и позитивных нот, которые чувствовались  в выступлениях с обеих сторон,  мне захотелось в своей компании, со своими клиентами и группами развивать иранское направление в нашей работе.

– А вы когда-нибудь были в Иране?

– Я много где была, но, к сожалению, Иран даже не приходил мне в голову!  Хотя у нас многопрофильная компания, которая 25 лет на рынке и имеет огромную аудиторию туристов, с которыми мы летаем  по многим странам. Основное наше направление – это Италия. Но из-за пандемии Европа сейчас, похоже, надолго закрылась от туристических потоков. И огромное количество людей просто не знает, куда поехать из разрешенных и дружелюбных к нам стран, одобренных Ростуризмом. И вот сегодня я нашла то направление, которое безумно интересно.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати