ГЛАВНАЯ > Новости

Рааб заявил об отсутствии доказательств причастности России к инциденту с самолетом Ryanair

13:14 11.06.2021 •

Глава МИД Великобритании Доминик Рааб заявил в интервью агентству Reuters, что у него нет каких-либо дополнительных указаний на причастность России к вынужденной посадке гражданского самолета [Ryanair] в Белоруссии. Об этом сообщает ТАСС. 

 Глава "Форин офиса" также сообщил, что в ближайшее время поговорит с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, не назвав конкретной даты встречи. "Он (Рааб) отказался комментировать вопросы, которые поднимет на этой встрече", - указывает Reuters.

Ранее Рааб заявил, что «трудно поверить», что инцидент с рейсом Ryanair в Минске произошел «без молчаливого согласия Москвы», сообщило издание Guardian. В то же время Рааб подчеркнул, что точной информации о причастности России к произошедшему нет. Тем не менее, Лондон задумается над оказанием санкционного давления на Россию.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти высказывания «русофобской одержимостью». «Одержимость вот такая русофобская и навязчивая идея обвинить Россию во всем и вся. Наверное, уже скоро дойдет до того, что Россия будет обвиняться просто в факте своего существования»,- сказал Песков.

23 мая самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины-Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщений о минировании, которое, после проведения проверок оказалось ложным. Этим рейсом летел Роман Протасевич  - основатель признанных в Белоруссии экстремистскими  ряда Telegram-каналов. Его задержали при проверке документов. Самолет Boeing 737-800 авиакомпании Ryanair вылетел из Национального аэропорта Минск в Вильнюс.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати