ГЛАВНАЯ > Новости

Псаки заявила о непричастности России к инциденту с самолетом Ryanair

21:49 25.05.2021 •

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Соединенные Штаты не считают Россию причастной к инциденту с лайнером авиакомпании Ryanair в Минске.

«Мы не считаем, что это имело место», - коротко сказала Псаки, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее глава МИД Великобритании Доминик Рааб заявил, что «трудно поверить», что инцидент с рейсом Ryanair в Минске произошел «без молчаливого согласия Москвы», сообщило издание Guardian. В то же время Рааб подчеркнул, что точной информации о причастности России к произошедшему нет. Тем не менее, Лондон задумается над оказанием санкционного давления на Россию.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти высказывания «русофобской одержимостью». «Одержимость вот такая русофобская и навязчивая идея обвинить Россию во всем и вся. Наверное, уже скоро дойдет до того, что Россия будет обвиняться просто в факте своего существования»,- сказал Песков ( цитата по РИА «Новости»).

23 мая самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины-Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщений о минировании, которое, после проведения проверок оказалось ложным. Этим рейсом летел Роман Протасевич  - основатель признанных в Белоруссии экстремистскими  ряда Telegram-каналов. Его задержали при проверке документов. Самолет Boeing 737-800 авиакомпании Ryanair вылетел из Национального аэропорта Минск в Вильнюс.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати