ГЛАВНАЯ > Новости

Европарламент согласовал ковид-сертификаты ЕС

13:19 09.06.2021 •

Европейский парламент согласовал введение ковид-сертификатов, призванных способствовать поездкам по странам Евросоюза и Шенгенской зоны. За регламент, внедряющий сертификаты для граждан этих стран, на пленарном заседании в Страсбурге проголосовали 546 евродепутатов, 93 были против, еще 51 - воздержался. За второй регламент, который распространяет действие сертификатов на граждан третьих стран, проживающих в ЕС и Шенгене, проголосовали 553 евродепутата, 91 высказался против, 46 воздержались.  Об этом сообщает Deutsche Welle.

Теперь эти регламенты должен окончательно утвердить Совет ЕС. Ковид-сертификаты начнут действовать во всех странах ЕС и Шенгена с 1 июля. При этом некоторые государства уже начали их выдавать.

Эти сертификаты будут подтверждать либо вакцинацию от коронавируса, либо негативный тест, либо наличие иммунитета от COVID-19. Сертификаты будут обязательно выдавать тем, кто привился одной из вакцин, зарегистрированных в Евросоюзе. Сейчас их четыре - BioNTech/Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson. Каждое государство Европейского Союза или Шенгенской зоны сможет по собственному усмотрению выдавать сертификаты и для вакцин, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) либо допущенных к использованию отдельными странами ЕС. Российская вакцина "Спутник V" пока не завершила процедуру ВОЗ, хотя ее используют в некоторых государствах ЕС, в частности в Венгрии.

Принимать во внимание будут только негативные ПЦР- или антиген-тесты на коронавирус. Наличие иммунитета можно будет подтвердить только ПЦР-тестом. Ковидный сертификат будут выдавать не ранее чем через 11 суток после получения соответствующего результата, срок его действия составит 180 дней.

В апреле этого года доктор биологических наук, академик РАН Виталий Зверев в рамках авторской программы «Визави с миром» главного  редактора журнала «Международная жизнь» Армена Оганесяна рассказал о своем отношении к идее введения так называемых «ковид-паспортов». «Как человек я отношусь к этому отрицательно. Это  сегрегация. Кто какие паспорта должен вводить? Я, чтобы лететь  в Соединенные Штаты должен привиться американской вакциной? Российская  не годится? А как быть тем, кто переболел? Им тоже обязательно прививаться?  Это серьезная проблема. Но с точки зрения науки эта идея (с введением ковид-паспортов) бессмысленна, все эти паспорта – абсолютная глупость.  Это ничего не дает. Допустим,  я привился какой-то вакциной. Но это не значит, что я не могу быть переносчиком вируса. Привитые люди заражаются, вирус может попасть в их организм. Это касается всех вакцин», - сказал Зверев. По  словам ученого,  введение ковид-паспортов  создаст лишь очередную «привязку» человека к какому-то документу.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» Виталий Зверев  заявил, что является противником принудительной вакцинации населения. «Люди должны знать, почему, зачем они это делают. Люди должны  быть уверены, что это не нанесет никакого вреда их здоровью.  Даже витамины нельзя просто так принимать.  По всем этим вопросам надо советоваться с врачом.  Многие осложнения могут быть из-за того, что человек побежал прививаться. А при этом у него простудное заболевание или хроническая патология в стадии обострения. И вакцина либо не сработает, или даст нежелательную реакцию», - сказал ученый.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати