ГЛАВНАЯ > Новости

Пакистан не намерен предоставлять США военные базы на своей территории

12:45 08.06.2021 •

Пакистан не планирует предоставлять Соединенным Штатам военные базы на своей территории на фоне вывода иностранных войск из Афганистана. Об этом сообщил министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши.

«О том, чтобы предоставить американцам базы, не может быть и речи. Мы должны учитывать собственные интересы», – сказал министр, комментируя материал газеты The New York Times, в котором утверждалось, что Пакистан намерен предоставить американским спецслужбам «опорную» базу для отслеживания ситуации в Афганистане и проведения контртеррористических операций.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья о региональных последствиях вывода иностранных войск из Афганистана.

«Заявление президента США Джозефа Байдена о намерении вывести все американские войска из Афганистана к 11 сентября нынешнего года вызвало противоречивую реакцию у государств, граничащих с этой страной. Поскольку сулит региону серьезные геополитические последствия. Нынешняя позиция официального Вашингтона гласит, что Америка может добиться своих целей опосредованным образом. Позже официальные лица США пояснили, что речь идет об использовании боевых дронов, систем электронной разведки, а также подразделений спецназа, действующих с территории Пакистана. В январе 2019 года в интервью РБК глава Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар также предсказывал, что «главными … игроками в Афганистане после ухода США станут Иран и Пакистан».

Хотя отношения США с Исламабадом развивались все последние годы по нисходящей, Пакистан может оказаться одним из центральных звеньев всей региональной стратегии Вашингтона. Речь идет об ослаблении влияния Китая во регионе Большой Азии; недопущении военно-политического союза Китай-Пакистан-Иран; и сохранении рычагов, подталкивающих Индию к сближению с Вашингтоном. Стратегические интересы самого Исламабада в Афганистане остаются неизменными: недопущение консолидации и стабилизации соседней страны под началом какой-либо внешней силы. Поэтому уход США из Афганистана объективно подталкивает Пакистан к более решительным действиям в Афганистане. Что, в свою очередь, играет на руку тем пакистанским кругам, которые являются и наиболее последовательными сторонниками конфронтации с Индией.

 Вместе с тем, Пакистан едва ли окажется единственной ставкой США в регионе. The New York Times опубликовала статью о планах «дистанционной войны» в Афганистане, в которой упоминается о возможности базирования американских сил также на территории Таджикистана, Казахстана и Узбекистана». Киргизия уже играет важную роль в военной логистике США – до 500 американских военных числятся в штате посольства в Бишкеке», – говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати