ГЛАВНАЯ > Новости

Путин подписал Закон о денонсации Договора по открытому небу

10:48 07.06.2021 •

Президент  России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О денонсации Российской Федерацией Договора по открытому небу». Об этом сообщает портал Кремлин.ру.

«Федеральным законом денонсируется Договор по открытому небу (ДОН), подписанный в Хельсинки 24 марта 1992 года и ратифицированный Российской Федерацией 26 мая 2001 года. Договор способствовал значительному укреплению доверия в военной сфере. (…) США под надуманным предлогом вышли из Договора, что существенно нарушило баланс интересов государств – участников Договора, достигнутый при его заключении. Таким образом, был нанесён серьёзный ущерб соблюдению Договора и его значимости в укреплении доверия и транспарентности, возникла угроза национальной безопасности Российской Федерации. В связи с этими обстоятельствами принято решение о выходе Российской Федерации из Договора», - говорится в сообщении.

2 июня заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, выступая в  Совете Федерации, заявил, что  Москва приложила максимум усилий и исчерпала все ресурсы, чтобы удержать Вашингтон в Договоре по открытому небу (ДОН).  «(…) поэтому считаем оптимальным и правильным решение денонсировать этот договор», - сказал замминистра.

Ранее заместитель Председателя СФ Константин Косачев, выступая на  совещании «Кризис системы контроля над вооружениями в контексте обеспечения международной безопасности», отметил, что в последние годы системе контроля над вооружениями нанесен серьезный ущерб. «С тех пор как в 2002 году Соединенные Штаты Америки в одностороннем порядке вышли из важнейшего для стратегической стабильности Договора об ограничении систем противоракетной обороны, ситуация начала ухудшаться. Почти два года назад США своим выходом из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности уничтожили этот важнейший столп европейской и глобальной стабильности. Растет вероятность краха Договора по открытому небу и не за горами судьба Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний». «Вашингтон под надуманными предлогами затягивает процесс ликвидации по-прежнему весьма существенных запасов химического оружия, несмотря на ранее взятые на себя обязательства в соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия. В то же время Россия свои обязательства по этой Конвенции выполнила в срок и безупречным образом», - подчеркнул сенатор.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати