ГЛАВНАЯ > Новости

Владимир Путин поздравил Рауля Кастро с 90-летием

21:25 03.06.2021 •

Фото: tass.com

Президент России Владимир Путин во время телефонного разговора тепло поздравил лидера Кубинской революции Рауля Кастро с 90-летним юбилеем. Об этом сообщает портал Kremlin.ru.

«Высказав самые добрые пожелания по этому случаю, глава российского государства особо отметил личный вклад Рауля Кастро в развитие российско-кубинских отношений, его высокий авторитет в нашей стране. Подтвержден обоюдный настрой на последовательное укрепление тесных и дружественных двусторонних связей», - говорится в сообщении.

В апреле этого года Рауль Кастро покинул пост первого секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Кубы (КПК) Кубы. На этой должности его сменил президент страны  Мигель Диас-Канель Бермудес.

Выступая в последний день съезда, Рауль Кастро выступил в поддержку 60-летнего Диаса-Канеля и указал, что не будет принимать предложений продолжать работу в партийном руководстве. В свою очередь Мигель Диас-Канель пообещал, что с Раулем Кастро будут согласованы стратегические решения будущего страны. Рауль Кастро объявил об отставке с главы Компартии Кубы на партийном съезде в Гаване 16 апреля. Он указал, что оставляет руководство страной хорошо подготовленным партийным деятелям, которые будут гарантировать преемственность идей Кубинской революции 1959 года.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати