ГЛАВНАЯ > Новости

Париж намерен участвовать в развитии Северного морского пути

13:13 03.06.2021 •

Франция верит в успех Северного морского пути и намерена участвовать в его развитии. Об этом посол Франции по делам Арктики и Антарктики Оливье Пуавр д'Арвор заявил во время сессии «Устойчивое развитие: повестка многосторонних институтов» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Я хотел бы вам передать сегодня послание президента Франции Эммануэля Макрона. Он отправил меня в Россию, чтобы обсудить вопрос Арктики и Антарктики. Мы уверены в успехе Северного морского пути. Мы верим в то, что это будет важная экономическая артерия. Многие французские компании будут участвовать в развитии морского пути», – цитирует его слова ТАСС. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» сообщалось, что последние несколько лет Франция стремится усилить своё присутствие в арктическом регионе. «Усиления своего присутствия здесь Париж добивается посредством научных исследований, участием в миссиях и учениях НАТО и актуализацией внимания на европейском культурно-политическом облике региона (50% населения приарктических областей – жители ЕС). Появился конкретный термин –  «Евро-Арктика». К ней причисляют Норвегию, Данию, Швецию, Финляндию, Исландию. От масштабов сотрудничества Франции с этими государствами зависит степень её присутствия в регионе.

Но чтобы опереться на идеологию европеизма и его культуру, Франции самой нужно достичь культурно-политического лидерства внутри ЕС.

Франция хочет получить в Арктическом совете более влиятельную позицию, чем статус наблюдателя, для чего нужно лишить страны-члены совета монополии на принятие ключевых решений. В этой связи Франция в своей текущей политике представляет Арктику регионом глобальных, а не национальных интересов, и выступает за расширение формата сотрудничества с государствами, расположенными вне региона (Китай, Италия, Германия, Южная Корея и т.д.).

Арктика и Антарктика интересна для Франции и с экономической точки зрения. Исключительная экономическая зона Франции в Мировом океане занимает 11 млн.кв.км., из них 62% расположены в Тихом океане, 24% – в Индийском. Контроль над северными морскими путями для импорта/экспорта товаров в/из Франции и доступ к северным минеральным ресурсам может принести французской экономике существенные дивиденды.

Действия Парижа в Арктике и Антарктике нельзя назвать агрессивными. Париж, скорее, проводит политику, которая покоится на принципе многополярности и признании права голоса за целым ансамблем государств, а не только за мировыми «тяжеловесами» в лице США, Канады, ЕС. Это делает Францию договороспособным и в определенной мере предсказуемым партнёром», – говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати