ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Константин Шувалов: «Россия успешно развивает отношения с исламскими странами»

12:19 03.06.2021 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: regnum.ru

В Москве состоялся онлайн-брифинг Посла по особым поручениям Министерства иностранных дел России, специального представителя Министра по взаимодействию с организациями мусульманских государств, заместителя председателя Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» Константина Шувалова.

Мероприятие было приурочено к встрече Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» с послами государств-участниц Организации исламского сотрудничества, которая пройдет 9 июня 2021 года. Как сообщил журналистам в ходе брифинга сам Шувалов, она будет носить информационный характер. «Мы расскажем о том, как прошли для нас последние два года. В результате пандемии коронавируса контакты были прерваны, а теперь они возобновляются. В качестве почётного гостя во встрече Группы примет участие министр иностранных дел России Сергей Лавров, а вести её будет президент Республики Татарстан, председатель Группы Рустам Минниханов», - заявил дипломат.

По словам К.Шувалова, за 15 лет, прошедшим с момента основания Группы, она установила тесные контакты не только с дипломатическими представительствами стран Востока, но и политиками, представителями органов власти, руководителями исламских религиозных объединений. «Наша цель – обратить внимание на форматы сотрудничества и планы нашего объединения. Сейчас Группа представляет собой широкую платформу разнообразных инициатив, преимущественно по негосударственной линии», - пояснил дипломат.

К.Шувалов отметил, что с самого начала своего существования Группа не представляет собой закрытый клуб и открыта к разнообразному сотрудничеству. В настоящее время в её состав входит 33 представителя 27 мусульманских государств. Правда, страны СНГ представлены в ней выборочно: присутствуют Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, но нет Азербайджана и Туркменистана. «Причины этого у каждой страны разные. Представитель Казахстана отсутствует временно, и причина тому – кадровые перестановки в республике. Туркменистан акцентирует свой статус полностью нейтральной страны и тем самым имеет особое мнение в отношении любых международных форматов. Что же касается Азербайджана, то его членство было бы крайне важно для Группы, особенно учитывая активную работу, которую Баку проводит в области межкультурных и межконфессиональных связей», - заметил К.Шувалов.

Кроме того, Группа намерена принять участие во втором саммите «Россия-Африка», подготовка к которому в настоящее время активно ведётся. «Наши участники уже присутствовали на полях первого саммита, прошедшего в 2019 году в Сочи, а также проводили конференцию, посвященную африканским проблемам», - напомнил дипломат.

Также при поддержке Группы в Казани состоится XII Международный экономический саммит «Россия – исламский мир» (Kazansummit 2021). «Это главная площадка экономического взаимодействия России и стран исламского мира. Она имеет долгую историю, первоначально возникла как региональная инициатива и впервые была созвана в 2009 году. Мы всегда сотрудничали с этим саммитом и намерены продолжать это впредь», - заметил К.Шувалов.

Напомним, что на май 2022 года запланировано проведение Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу. Впервые инициатива проведения мероприятия была сформулирована председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко на 137-й ассамблее Межпарламентского союза (МПС) в Санкт-Петербурге в 2017 году и получила поддержку этой организации. «У предстоящего форума мощные соорганизаторы. Помимо МПС, это Организация Объединённых Наций и действующий при ней Альянс цивилизаций. По предварительным данным, участниками конференции станут представители более 150 государств, включая президентов, глав правительств и ведомств. Мы надеемся, что также впишемся в широкую повестку этой конференции», - подчеркнул К.Шувалов.

Группа стратегического видения «Россия – исламский мир» развивает уже существующие международные связи и восстанавливает прежде существовавшие контакты с исламскими странами. Ведётся и сотрудничество на региональном уровне, но при его осуществлении необходимо учитывать неодинаковые возможности регионов России и ряда стран зарубежья. «Российские мусульмане в большинстве принадлежат к двум мазхабам – шафиитскому и ханафитскому. «Наши регионы содействуют участию мусульман в хаджже, способствуют получению исламской молодежью религиозного образования за границей. Но акцент делается на том, чтобы начальное религиозное образование можно было получить в России. С 2017 года в городе Болгар Республики Татарстан действует исламская академия. Усилиями нашей Группы проводятся мероприятия с участием известных богословов», - заметил К. Шувалов.

Проводятся мероприятия с участием журналистов мусульманских стран и в Крыму. По словам дипломата, вокруг Группы на полуострове и за его пределами образовалось прочное сообщество друзей, что имеет большое и важное значение, поскольку нередко информация о России и её политике проходит за рубежом через фильтр посредников, зачастую недружественно настроенных по отношению к нашей стране.

Активную работу ведёт Группа стратегического видения «Россия – Исламский мир» во взаимодействии с Организацией исламского сотрудничества. «С 2005 года наша страна является наблюдателем при ОИС. Это позволяет нам вести диалог по весьма широкому спектру проблем. С 1 октября 2013 года действует Рамочное соглашение о сотрудничестве между Министерством иностранных дел России и Генеральным секретариатом ОИС, что позволяет нам напрямую взаимодействовать с руководством организации. В городе Джидда в Саудовской Аравии у нас существует своё постпредство. Российская сторона активно сотрудничает с ОИС и разъясняет нашу позицию в случае возникновения определенного недопонимания сторон», - пояснил К.Шувалов.

Представительство России в Организации Исламского сотрудничества позволяет России активно развивать экономические, финансовые и культурные связи с мусульманскими странами. «Например, мы взаимодействуем с Исламской организацией по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) – своеобразным аналогом ЮНЕСКО, Группой Исламского банка развития. У нас есть возможность предлагать исламским странам свои идеи и рассматривать встречные предложения. Последнее из них касалось помощи, которую Россия могла бы оказать в борьбе с пандемией COVID-19», - отметил российский Посол по особым поручениям.

Отдельно дипломат ответил на вопрос, касавшийся возможности возникновения новых конфликтов в исламском мире по аналогии с теми, которые получили развитие на Ближнем Востоке. «Думаю, вопрос поставлен не вполне корректно. Не соглашусь, что умма находится в противостоянии с другими цивилизациями, но могу отметить, что проблема вооруженного противостояния в Афганистане вызывает большое беспокойство. Если вывод американских военных из этой страны примет обвальный характер, а внутриафганское урегулирование не приведёт к успеху и примирения не будет, то рост насилия может стать угрозой для наших соседей и партнеров по СНГ. Наши союзники по Организации Договора о коллективной безопасности поддерживают по этому поводу консультации с российской стороной», - пояснил дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати