ГЛАВНАЯ > Новости

Песков оценил шансы на возвращение послов России и США после саммита Путина и Байдена

10:22 03.06.2021 •

Фото: ТАСС

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя информацию о том, что  Россия и США вернут  глав своих дипломатических миссий Анатолия Антонова и Джона Салливана после очной встречи президентов Владимира Путина и Джо Байдена, не исключил такое развитие событий. Об этом  сообщает издание «Известия».

«Может быть, а может и не быть», - сказал Песков.

«Есть намерение это сделать (вернуть послов с консультаций). Никаких иллюзий по встрече ни одна из сторон не испытывает, но без глав дипмиссий контакты сведены к минимуму. И это могло бы стать хоть каким-то результатом», - сказал собеседник «Известий».

В марте этого года в МИД России сообщили, что посол РФ в США Анатолий Антонов приглашен в Москву на консультации, чтобы проанализировать, что делать и куда двигаться в контексте отношений с США. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что в последние годы российско-американский диалог находится в тупике. «В ходе консультаций для нас главное – определить, какими могут быть пути выправления пребывающих в тяжелом состоянии российско-американских связей, заведенных Вашингтоном в последние годы по сути дела в тупик. Мы заинтересованы в том, чтобы не допустить их необратимой деградации, если американцы осознают связанные с этим риски», – отметила М. Захарова.

16 апреля помощник президента России Юрий Ушаков на встрече с Джоном Салливаном рекомендовал ему поехать в Вашингтон и провести там серьезные и подробные консультации. Об этом рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров. «В Вашингтоне тоже происходит непонятное порой, по крайней мере, не до конца понятное. Поэтому сегодня Юрий Ушаков порекомендовал послу Салливану тоже поехать в свою столицу и провести там подробные, серьезные консультации», - сказал Лавров.

Он также добавил, что российский посол в США Анатолий Антонов продолжает проводить серию консультаций в Москве. Ранее Антонов заявил, что у Вашингтона нет никакого желания разгребать «завалы» в отношениях с Россией. «Мы далеки от радужных ожиданий в российско-американских отношениях», - сказал Антонов, выступая на совместном заседании международного и оборонного комитетов Совета Федерации. По его словам, «если и будут какие-то перемены в позиции Вашингтона на российском направлении, то не по существу, а скорее в нюансах». «Системное сдерживание России остается альфой и омегой американской политики», - подчеркнул он. Тем не менее, по словам Антонова, «несмотря сохраняющиеся между нашими странами серьезные разногласия, есть темы, по которым Россия и США могут и должны взаимодействовать».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати