ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: Москва не намерена «стерилизовать» повестку саммита Путин-Байден

13:51 01.06.2021 •

Фото: ТАСС

Пресс-секретарь  президента России Дмитрий Песков заявил, что подготовка к встрече в верхах президента России Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена продолжается, однако Москва не намерена «стерилизовать» повестку перед этими переговорами.  Об этом сообщает ТАСС.

При этом Песков не стал комментировать слова замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, пообещавшего, что Вашингтон в  ближайшие  дни получит ряд «некомфортных» для США сигналов из Москвы, которые не связаны с предстоящим саммитом глав государств.

31 мая заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что в преддверии предстоящей встречи президентов Владимира Путина и Джо Байдена в повестках дня  России и США есть расхождения.

Ранее секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев и помощник президента США по национальной безопасности Джейкоб Салливан  обсудили состояние и перспективы российско-американских отношений, а также возможность проведения встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена.  7 апреля Николай Патрушев заявил, что отношения двух стран на самом низком уровне с окончания Холодной войны. «Однако многолетняя история отношений России и США показывает, что в решающие моменты наши государства демонстрировали способность налаживать сотрудничество, несмотря на разногласия. Поэтому мы все же полагаем, что в Вашингтоне возобладает здравый смысл и будет начат предметный российско-американский диалог по вопросам, которые без конструктивного взаимодействия между нашими странами в принципе не могут эффективно решаться», - сказал Патрушев.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати