ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко рассказал о содержании переданных Путину материалов

13:32 01.06.2021 •

Фото: БЕЛТА

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по вопросам сотрудничества с Россией рассказал о содержимом чемодана, который он взял на встречу с Владимиром Путиным в Сочи. Об этом сообщает агентство  БЕЛТА.

По его словам, в «дипломате» находились аналитические материалы, подготовленные белорусскими спецслужбами.  «О ситуации вокруг Беларуси и России, в целом Союзного государства, о том, каковы сегодня отношения Америки, Европейского союза и других к Китайской Народной Республике, и много других схожих материалов.  Это очень большая работа наших ведомств, прежде всего специальных служб, аналитика, с которой я хотел познакомить президента Путина», -  пояснил Лукашенко.

В сентябре прошлого года на встрече с премьер-министром правительства России Михаилом Мишустиным Лукашенко рассказал о записи радиоперехвата, опровергающей версию об отравлении Алексея Навального. 

По словам Лукашенко, белорусской военной радиоэлектронной разведке удалось перехватить  телефонный разговор между Варшавой и Берлином. «Группа специалистов, я так понимаю, подготовила для Меркель, ее администрации, факты, а может, и заявления, которые она сделала. Сделали они это, чтобы «отбить охоту Путину сунуться в дела Беларуси». Я процитировал этот разговор. Понимаете, насколько по-иезуитски поступают эти люди», -  сказал Лукашенко. «Мы и голос передадим записанный, и текст. Полностью все материалы сегодня-завтра будут у ваших спецслужб для того, чтобы они разобрались, кому это надо. Одна тоже цитата: «Тем более, в ближайшее время у них выборы, день голосования в регионах России». То есть они знают, что в России выборы, и надо перед этими выборами какую-то подсунуть пакость. Мы думаем, что еще что-то придумают. Вот их стиль. Вот их лицо», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати