ГЛАВНАЯ > Новости

Меркель и Макрон потребовали объяснений от США и Дании из-за шпионского скандала

12:01 01.06.2021 •

Фото: ТАСС

Европейские лидеры требуют объяснений от США и Дании по поводу сообщений о том, что эти две страны сообща занимались слежкой за европейскими политиками, в том числе - за канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Об этом сообщает BBC News.

«Это неприемлемо между союзниками и тем более между союзниками и европейскими партнерами», - сказал президент Франции Эммануэль Макрон в ходе германо-французского министерского совета, проходившего в виртуальном формате в понедельник, 31 мая. Глава германского правительства тоже указала на недопустимость "шпионажа за друзьями", сообщает Deutsche Welle.

Министр обороны Дании Трине Брамсен не подтвердила и не опровергла  сообщение о прослушке европейских чиновников, но заявила агентству AFP, что «систематическое прослушивание близких союзников неприемлемо».

Разведданные якобы собирались и на других чиновников из Германии, Франции, Швеции и Норвегии. Эти страны также потребовали объяснений. Премьер-министр Норвегии Эрна Сольберг заявила общественному вещателю NRK: «Недопустимо, чтобы страны, имеющие тесное союзническое сотрудничество, чувствовали необходимость шпионить друг за другом».

Ранее сообщалось, что Агентство национальной безопасности (АНБ) - подразделение Минобороны в составе разведсообщества США - использовало сотрудничество со Службой военной разведки Дании (Forsvarets Efterretningstjeneste, FE) для перехвата информации по датским подводным коммуникационным кабелям с целью шпионажа за ведущими политиками и высокопоставленными чиновниками в Германии, Швеции, Норвегии и Франции, включая канцлера ФРГ Ангелу Меркель.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати