ГЛАВНАЯ > Новости

Патрушев предупредил о возможном силовом ответе на недружественные действия в отношении России

20:25 31.05.2021 •

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью «Российской газете» заявил, что Россия может ответить на недружественные действия других стран как экономическими, так и силовыми мерами. Эти варианты предусмотрены в проекте новой редакции Стратегии национальной безопасности, сообщил он.

В  документе говорится, что Россия стремится повысить предсказуемость и безопасность в международной сфере; одновременно «отмечается правомерность принятия симметричных и асимметричных мер для пресечения и предотвращения недружественных действий, представляющих угрозу суверенитету и территориальной целостности Российской Федерации», сказал Патрушев.

Он пояснил, что имеется в виду «в первую очередь введение специальных экономических мер, но в случае необходимости и силовые методы принуждения».

 Ранее в Обращении к Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что страны, готовящие провокации против России, «пожалеют об этом так, как давно ни о чём не жалели». Пока что Россия, по его словам, ведёт себя «без иронии, скромно» и не отвечает на «хамство». Российские власти хотят иметь «добрые» отношения со всеми участниками мирового сообщества. Однако если их коллеги не будут вести диалог и выберут эгоистичный тон, Россия сумеет отстоять свою позицию, заверил Владимир Путин. «Если наши добрые намерения воспринимают как слабость, то они должны знать, что ответ России (на провокации – прим.ред.) будет ассиметричным, быстрым и жёстким», — предупредил он. «Надеюсь, никому не придёт в голову перейти красную черту в отношении России», — заметил Владимир Путин. А где она эта черта будет проходить, по его выражению, российские власти будут решать сами в каждом конкретном случае.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати