ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Чехии призвали Россию не называть ее недружественным государством

19:29 31.05.2021 •

Фото: Михаил Куракин, "Международная жизнь"

Чешское внешнеполитическое ведомство распространило заявление, в котором содержится призыв к России в целях снижения напряженности во взаимных отношениях воздержаться от обозначения Чешской республики (и других государств) страной, которая осуществляла враждебные действия в отношении Российской Федерации, и отменить связанные с этим меры.

«Без этого шага вряд ли мы сможем вернуться к стандартному дипломатическому общению и начать думать о возможностях полной нормализации отношений. Стоит помнить, что шаги, связанные с созданием списка «враждебных стран», мы считаем нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях», - добавил министр иностранных дел Чехии Якуб Кулханек.

Ранее посол Чехии в России Витезслав Пивонька заявил, что ожидает разъяснений от российской стороны, как может отразиться на работе дипломатического представительства республики включение Чехии в список недружественных РФ государств.

По его мнению, российская сторона «должна была бы, по сути, объяснить [чешской], что это будет в перспективе означать для практической работы посольства и генеральных консульств [Чехии в РФ]».

Ранее правительство России опубликовало перечень иностранных государств, которые совершают недружественные действия в отношении России. В списке указаны два государства — США и Чехия.

Кризис в отношениях между Россией и Чехией начался после обвинений чешских властей в причастности к взрывам на складах боеприпасов в местечке Врбетице в 2014 году сотрудников российских спецслужб. После этого последовала взаимная высылка дипломатов из обеих стран. При этом российская сторона все обвинения категорически отвергла.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати