ГЛАВНАЯ > Новости

МИД России: У нас нет задачи приостановить поставку газа через Украину

12:46 31.05.2021 •

Фото: ТАСС

Директор Департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский в интервью РИА «Новости» заявил, что  поставки газа через Украину будут продолжаться, пока будут действовать соответствующие контракты.

«Если хозяйствующие субъекты договорятся, если есть потребность в российском газе в тех или иных регионах Европы, то этот газ будет надежно и предсказуемо идти потребителям», - отметил Биричевский.

«У нас нет задачи приостановить поставку газа через Украину», - пояснил дипломат. В МИД подчеркнули, что Москва никогда не использовала энергетику и природные ресурсы как элемент давления или шантажа.

24 мая бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал ударом под дых решение США не вводить санкции против компании - оператора «Северного потока - 2».  «И дело не только в том, что шанс на достройку очень высок. Очень тревожно от того, что эта тема не прозвучала во время последнего визита [госсекретаря США] Энтони Блинкена. С партнерами, которых уважают, так не поступают», - считает он. «В случае завершения «Северного потока-2» теряем статус транзита, от нас больше не зависит наличие газа в домах граждан ЕС. Вместо этого мы будем важны только для диверсификации поставок - что-то вроде резерва. Делайте выводы сами», - добавил Климкин.

20 мая сообщалось, что администрация президента США Джозефа Байдена ввела и тут же приостановила действие санкций против компании-оператора проекта «Северный поток-2» Nord Stream 2 и ее гендиректора Маттиаса Варнига. Вашингтон объяснил свою позицию «национальными интересами», подчеркнул госсекретарь США Энтони Блинкен.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель  заявила, что Германия, несмотря на мнение других стран ЕС, приняла решение в пользу «Северного потока – 2». «Мы здесь, возможно, видим конфликт, который гораздо шире и сосредоточен на вопросе, в какой мере мы хотим поддерживать торговлю с Россией, прежде всего в энергетической сфере. Германия приняла решение в пользу строительства «Северного потока – 2». Но это политическая борьба, которую многие оценивают иначе», - подчеркнула канцлер.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати