ГЛАВНАЯ > Новости

Экс-глава МИД Украины назвал ударом под дых отказ США от санкций против Nord Stream 2 AG

10:32 24.05.2021 •

Фото: ТАСС

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал ударом под дых решение США не вводить санкции против компании - оператора «Северного потока - 2». Об этом  Климкин написал на своей странице в  Facebook.

«И дело не только в том, что шанс на достройку очень высок. Очень тревожно от того, что эта тема не прозвучала во время последнего визита [госсекретаря США] Энтони Блинкена. С партнерами, которых уважают, так не поступают», - считает он.

«В случае завершения «Северного потока-2» теряем статус транзита, от нас больше не зависит наличие газа в домах граждан ЕС. Вместо этого мы будем важны только для диверсификации поставок - что-то вроде резерва. Делайте выводы сами», - добавил Климкин.

20 мая сообщалось, что администрация президента США Джозефа Байдена ввела и тут же приостановила действие санкций против компании-оператора проекта «Северный поток-2» Nord Stream 2 и ее гендиректора Маттиаса Варнига. Вашингтон объяснил свою позицию «национальными интересами», подчеркнул госсекретарь США Энтони Блинкен.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная итогам визита Энтони Блинкена на Украину. «Визит госсекретаря США по сути протокольное мероприятие, это просто визит министра иностранных дел. Однако, Киев постарался превратить этот протокольный визит в событие года, либо, событие, как минимум знаковое. Но по итогу получилось печальное. Знаковых заявлений не состоялось, а вот знаковые разочарования случились. Во-первых – «Крымская платформа» не стала форматом, благословлённым Вашингтоном. США в этом участвовать не будут. В ответ на приглашение Зеленского президенту США Джо Байдену посетить Украину в рамках Дня независимости Украины площадки «Крымская платформа» в августе, Блинкен заметил, что в непростых условиях пандемии коронавируса поездки президента США пока ограничены. «Я передам президенту Байдену, как только вернусь <...> Мы найдем подходящее время, когда мы сможем приехать в Украину», - заверил он. Это двойной удар по «гидности» Украины – отказ от участия в «Крымской платформе», и неопределенность в месте и времени встречи с президентом США, что произойдет, скорее всего, в рамках каких-то международных встреч», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати