ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России заявили об угрозе вовлечения SWIFT в «санкционную спираль»

11:09 31.05.2021 •

Директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский в интервью РИА «новости» заявил, что межбанковская система передачи информации о платежах SWIFT может быть вовлечена в «санкционную спираль» против России.

«Ни для кого не секрет, что раздаются угрозы, прежде всего из Соединенных Штатов, отключить Россию от системы SWIFT», — сказал он, добавив, что вводить соответствующие санкции может только Совет Безопасности ООН.

По его словам, те меры, которые намерена предпринять определенная страна или группа государств, нельзя назвать санкциями. «Санкции могут приниматься по решению уполномоченной на это структуры, а то, что применяют наши западные партнеры, - это скорее барьеры в целях защиты собственных производителей и защиты собственных интересов на мировой арене», - считает глава департамента.

28 апреля директор Департамента международной информационной безопасности МИД России Андрей Крутских заявил, что Москва ответит в случае реализации угроз отключить Россию от международной платежной системы SWIFT.  «Наш бронепоезд стоит на запасном пути, полная уверенность в нашей силе, мощи и ответной реакции, несомненно, присутствует, поэтому и уверенность мы ощущаем. И то, что эти акции не предпринимаются, — как раз свидетельство того, что за последние годы при президентстве (Владимира) Путина мы укрепили свою обороноспособность. И не думаю, что кто-то хотел бы рисковать. Думаю, что в мире камикадзе не существует», - сказал Крутских.

Ранее заместитель министра иностранных дел России  Александр Панкин рассказал о возможности появления альтернативы платежной системе SWIFT. «Принимая во внимание стремительное развитие цифровых валют и блокчейна, очевидно, что база для международных расчетов может быть сформирована совершенно на новой технологической основе», - сказал он.

Панкин добавил, что  развитие альтернативных SWIFT-систем, которые  не станут претендовать на монополию в данной сфере, является не только реакцией на сложившуюся геополитическую реальность, но и ответом на необходимость модернизации методов осуществления платежей. В конце марта этого года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал уход от доллара способом снизить риск санкций для России. По его словам, необходимо снижать санкционные риски с помощью укрепления своей технологической самостоятельности, а также перехода к расчетам в национальных валютах и в мировых валютах, альтернативных доллару. Лавров объяснил необходимость «укреплять свою самостоятельность» попытками США ограничить возможности технологического развития и России, и Китая.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати