ГЛАВНАЯ > Новости

Песков раскрыл содержание переговоров Путина и Лукашенко в Сочи

20:28 29.05.2021 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко уладили вопрос о перечислении Минску второго транша государственного кредита,  сообщает «РИА Новости». В декабре 2020 года Россия и Белоруссия договорились, что Минск получит два транша по 500 миллионов долларов.

По словам Пескова, Путин во время  встречи с Лукашенко поднял тему задержанной в Белоруссии россиянки Софии Сапеги, заявил Песков. По его словам, российскому министерству иностранных дел поручено «отслеживать ее судьбу».

Песков добавил, что по итогам встречи Путина и Лукашенко министерствам транспорта России и Белоруссии поручили «организовать взаимодействие с учётом наступления отпусков и необходимости вернуть белорусов из Европы».

Близкий к руководству Белоруссии Telegram-канал «Пул Первого» ранее сообщил, что обсуждалась белорусская авиакомпания «Белавиа»: президенты договорились об открытии новых рейсов перевозчика в российские города.

Переговоры между лидерами России и Белоруссии начались в Сочи 28 мая. В начале встречи Владимир Путин заявил, что реакция международного сообщества после инцидента с рейсом Ryanair, посаженном в Минске, является «всплеском эмоций».

«Спасибо, что приехали, как договаривались, договаривались об этом еще до очередного витка», - обратился Путин к Лукашенко, а президент Белоруссии продолжил его фразу: «Всплеска эмоций». «Да, всплеска эмоций», - подтвердил Путин. «Нам без этих событий есть о чем поговорить», - добавил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати