ГЛАВНАЯ > Новости

Пушков рассказал, что стоит за расследованием штурма Капитолия в США

15:13 29.05.2021 •

Комиссия по расследованию обстоятельств штурма Капитолия, за создание которой проголосовала палата представителей конгресса США, может быть сформирована только после принятия соответствующего закона, но уверенности, что эту идею одобрит сенат страны, нет. Об этом в интервью «Парламентской газете» заявил глава Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

При этом не появилось доказательств, что беспорядки были попыткой устроить госпереворот, как это пытались представить Демократическая партия Соединённых Штатов и американские СМИ, отметил он.

Ранее СМИ сообщили, что палата представителей конгресса США проголосовала за создание комиссии по расследованию штурма Капитолия, который произошёл 6 января 2021 года.

«Мы в очередной раз видим, как в США гора родила мышь. Многие участники беспорядков арестованы, но доказательств, что это была попытка госпереворота, не появилось. Не оказалось ни штаба манифестантов, ни людей, которые бы финансировали наступление, ни плана деятельности, ни лидеров», — сказал сенатор. Более того, у манифестантов почти не было оружия — у одного из них нашли пистолет, но жертвы были убиты полицией, а один из полицейских погиб в результате драки, добавил он.

По мнению Пушкова, беспорядки на территории Капитолия можно охарактеризовать как стихийную акцию, «которой помогли состояться, впустив толпу в Капитолий, чтобы использовать ситуацию в качестве провокации и получить моральное право преследовать сторонников Трампа». Всё это сопровождалось истерикой в американских СМИ и соцсетях, которые заблокировали аккаунты очень многих противников Байдена, напомнил он.

Сенатор отметил, что для создания комиссии по расследованию событий потребуется принять соответствующий закон и нет уверенности, что американский сенат подержит решение национальной палаты.

В целом же эта история в очередной показывает фейковый характер американских политических кампаний, считает парламентарий. Например, кампанию по поводу якобы кибератак со стороны России развернули, чтобы ввести новые санкции. После того как цель достигнута, фейки, как правило, умирают — их отбрасывают за ненадобностью.

 

pnp.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати