ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россия призывает активнее помогать Африке в борьбе с терроризмом

15:46 27.05.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Пиратство в Гвинейском заливе подпитывает терроризм во всём Сахаро-Сахельском регионе. Об этом рассказал министр иностранных дел Габона Паком Мубеле Бубейя на совместной пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым в Москве. По его оценкам, 70% нападений на морские суда происходит в акватории от Анголы до Нигерии.

«Мир изменился и продолжает эволюционировать, становясь всё более похожим на глобальную деревню» (П. Мубеле Бубейя)

Сергей Лавров призвал мировое сообщество активнее содействовать африканским странам в борьбе с терроризмом и пиратством в Гвинейском заливе, которое, на его взгляд, становится всё более острой и актуальной проблемой в регионе. Россия готова участвовать в общих усилиях, в частности под эгидой ООН. В рамках двусторонних отношений российское правительство помогает Габону в совершенствовании национальной армии. Россия поставляет военную технику, а также поддерживает габонские власти в подготовке военных и гражданских кадров в российских учебных заведениях. «По просьбе Либревиля, на ближайший учебный год было выделено дополнительное количество стипендий за счет нашего государственного бюджета», — рассказал глава российского МИД.

«Ряд российских компаний, мы об этом тоже сегодня упоминали, проявляют конкретный интерес к поиску партнеров в Габоне» (С. Лавров)

Значительная часть повестки во Всемирной организации всегда была посвящена Африканскому континенту. Габон, как и многие другие африканские страны, хочет в то же время более деятельного участия в принятии решений, касающихся их региональных и внутренних проблем. «Африка сама не может высказаться, так чтобы её мнение на постоянной основе учитывалось», — обратил внимание Паком Мубеле Бубейя. Он убеждён в том, что в Совете Безопасности ООН должны быть постоянные представители Африканского континента. Российские власти тоже не раз отмечали недопредставленность развивающихся государств в структуре управления Всемирной организации. Габонский министр высказался в поддержку стремления России к большей открытости международных площадок. Единая позиция по этому вопросу — одна из опор политического сотрудничества России со странами Африканского континента.

«Важно реализовать договоренности, достигнутые на первом саммите «Россия-Африка»» (С. Лавров)

Важной площадкой взаимодействия с Африкой становится саммит «Россия – Африка», который будет проводится регулярно (следующий саммит намечен на 2022 год). Габон поддерживает эту российскую инициативу и уверен в пользе встреч в рамках саммита для всех участников. По словам габонского дипломата, между Россией и Африкой развивается активное и плодотворное партнёрство. Особые отношения, согласно его выражению, заключаются в том, что «Россия не протягивает руку Африке, а пожимает её».

«Россия и Габон будут укреплять сотрудничество в фармацевтике и добыче углеводородов» (П. Мубеле Бубейя)

Паком Мубеле Бубейя подчеркнул общий для Габона и России внешнеполитический принцип – не вмешиваться во внутренние дела другого государства. «Здесь нет учителей и учеников. У каждого своя история», — отметил он, добавив, что лучший формат взаимодействия — это обмен опытом. Габонский министр призвал мировое сообщество поддерживать африканские страны и снижать в них уровень напряженности в период кризиса и переход власти. Министр упомянул ЦАР, Демократическую республику Конго и Мали. По его убеждению, все страны могут «давать советы» африканским коллегам, но не навязывать и диктовать свои рецепты решения внутренних африканских проблем.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати