ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров подтвердил готовность России к нормализации отношений с Евросоюзом

12:57 28.05.2021 •

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Словении Анже Логаром заявил, что Москва подтверждает готовность к нормализации отношений с Брюсселем.

«Мы в очередной раз подтвердили нашу готовность к нормализации отношений с ЕС при понимании, что мы будем вести диалог на основе равноправия и взаимного уважения, поиска баланса интересов, а не на основе односторонних действий и предварительных условий», - сказал он.

В марте этого года президент Ассоциации европейских торгово-промышленных палат Кристоф Ляйтль заявил, что в отношениях с Россией Европа допустила несколько ошибок. По мнению Ляйтля, к основным ошибкам можно отнести санкции Евросоюза против России, которые, как он считает, нанесли «огромный ущерб обеим сторонам», отказ Брюсселя от сотрудничества с Москвой, когда Владимир Путин только стал президентом страны, а также отсутствие глав европейских государств на церемонии открытия Олимпиады в Сочи в 2014 году.

«В настоящее время отношения между Евросоюзом и Россией достигли «низшей точки». Однако, полагаю, что все-таки остается шанс на их перезагрузку. Нужно вновь наводить мосты, а не возводить преграды», –считает Ляйтль. Для нормализации диалога, по его словам, Брюсселю следует постепенно ослаблять санкции, создавая доверительную атмосферу, а также налаживать взаимодействие в сферах экономики, науки и культуры.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати