ГЛАВНАЯ > Новости

В Европе признали ошибки в диалоге с Россией

11:17 17.03.2021 •

Фото: РИА Новости

В отношениях с Россией Европа допустила несколько ошибок, заявил президент Ассоциации европейских торгово-промышленных палат Кристоф Ляйтль в своей статье в австрийской газете Kurier.

По мнению Ляйтля, к основным ошибкам можно отнести санкции Евросоюза против России, которые, как он считает, нанесли «огромный ущерб обеим сторонам», отказ Брюсселя от сотрудничества с Москвой, когда Владимир Путин только стал президентом страны, а также отсутствие глав европейских государств на церемонии открытия Олимпиады в Сочи в 2014 году.

«В настоящее время отношения между Евросоюзом и Россией достигли «низшей точки». Однако, полагаю, что все-таки остается шанс на их перезагрузку. Нужно вновь наводить мосты, а не возводить преграды», – говорится в статье г-н Ляйтля. Для нормализации диалога, по его словам, Брюсселю следует постепенно ослаблять санкции, создавая доверительную атмосферу, а также налаживать взаимодействие в сферах экономики, науки и культуры.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров описал отношения с ЕС словами Барака Обамы о «разорванных в клочья» связях.

«Нас воспринимают как чужака. Когда я выступал на интервью у Владимира Соловьева, на его вопрос, готовы ли мы к разрыву отношений с Евросоюзом, ответил утвердительно, потому что отношений не осталось уже. Как однажды высказывался бывший президент США Барак Обама, правда, про российскую экономику, «отношения разорваны в клочья», –сказал глава МИД в интервью журналистам.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати