ГЛАВНАЯ > Новости

Германия официально признала геноцид племен гереро и нама в Намибии

12:12 28.05.2021 •

Власти ФРГ официально признали геноцидом истребление немецкими колониальными войсками племен гереро и нама в начале 20 века на территории сегодняшней Намибии и принесет потомкам жертв извинения. Об этом сообщает  Deutsche Welle.

По итогам более чем пятилетних переговоров Германия и Намибия достигли согласия об оценке самой мрачной страны совместной истории, заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас, добавив, что в качестве «жеста признания невыразимых страданий» Германия выделит Намибии деньги на развитие.

Согласно достигнутой договоренности, власти ФРГ выделят на восстановление и развитие Намибии 1,1 млрд евро. Решающая роль в деле реализации этой программы будет принадлежать представителям гереро и нама, которые вместе с намибийской стороной активно участвовали в переговорном процессе. По желанию Намибии, основные средства будут выделены на развитие и реформирование сельского хозяйства в Намибии, водоснабжение и профессиональное обучение.

Хайко Маас особо подчеркнул, что признание Германией факта геноцида гереро и нама не дает правовых оснований для требования компенсации, согласованная помощь развитию не имеет никакого отношения к репарациям.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная преступлениям колонизаторов в различных африканских странах. «Кстати, за преступления немецких колонизаторов в Африке, также никто не ответил, хотя ООН классифицировала уничтожение племен гереро и нама, в Германской Юго-Западной Африке, современной Намибии, как геноцид еще в 1948 году. Уничтожение племен гереро и нама 1904-1908 годов, проводили немецкие войска под руководством генерал-лейтенанта Лотара фон Трота (Lothar von Trotha). Из примерно 80 тысяч человек из племени гереро в сопротивлении германской колониальной державе выжили 15130 человек (данные переписи населения 1911 года), из 20 тысяч человек из племени нама — 10 тысяч. Хотя племя гереро уже было повержено немцами, Трота издал приказ об уничтожении: «Гереро больше не являются германскими подданными. В рамках германских границ каждый представитель гереро с оружием или без, со скотом или без, будет расстрелян, я больше не приму ни женщин, ни детей, отгоняю их обратно к народу или отдаю приказ расстреливать. Это мои слова народу гереро». Как колониальная держава Германия существовала всего 35 лет — с 1884 по 1919 год. Согласно Версальскому мирному договору, она потеряла все колонии, 9 июля 1915 года немецкие войска капитулировали в Германской Юго-Западной Африке. Спустя многие десятилетия колониальный период в Германии забыт, в лучшем случае его называют «эпизодом» в истории, но в бывших колониях об этом периоде помнят и сейчас», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати