ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков назвал ошибочным решение Вашингтона не возвращаться в ДОН

11:11 28.05.2021 •

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков  считает, что решение администрации США не возвращаться в Договор по открытому небу  (ДОН) ухудшает фон предстоящего саммита президентов РФ и США  Владимира Путина и Джо Байдена. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Конечно, данный шаг не способствует созданию благоприятной атмосферы для обсуждения тематики контроля над вооружениями в ходе встречи лидеров, однако хочу подчеркнуть, что на этой встрече, при всей важности контроля над вооружениями, разговор пойдет по гораздо более широкой повестке дня, как я понимаю»,- сказал Рябков.

«Вина за происходящее на Вашингтоне и союзниках США, которым буквально все равно, что происходит в этой сфере», - добавил он, подчеркнув, что Россия и без ДОН обеспечит свою безопасность.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная анализу действий американской администрации в области международных договоров по контролю над вооружениями. «О намерении Трампа выйти из Договора по открытому небу (ДОН) мы знаем, прежде всего, из статьи в «Wall Street Journal» от 27 октября 2019 года.  (…) Авторы напоминают, что идея Договора по открытому небу принадлежала покойному президенту США Дуайту Эйзенхауэру. Он еще в 1955 году предложил ввести такие облеты, а новую жизнь эта идея обрела в 1992 году, когда российское правительство согласилось открыть свою территорию для авиационной проверки выполнения Россией Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Сейчас, когда действие ДОВСЕ приостановлено, сохраняя нынешнее положение «самой проверяемой страны» (авторы письма отмечают, что над нашей страной проводится больше всего полетов в рамках ДОН), Россия проявляет явное «оборонное великодушие». Вероятно, страхуясь от ставших обычными в США обвинений в «работе на Москву», Шульц, Перри и Нанн ( авторы статьи - бывший госсекретарь Джордж Шульц, экс-министр обороны Уильям Перри и экс-сенатор Сэм Нанн= прим.ред.) делают ритуальный выпад в конце своего текста: «Сегодня у республиканцев и демократов существует согласие насчет того, что Россия представляет собой серьезный вызов международной безопасности». Но затем они делают и прагматичный вывод из бездоказательной посылки о «вызове» со стороны России: «Вместо того, чтобы выходить из прежде заключенных соглашений по международной безопасности, Вашингтону следует удвоить свою приверженность стратегиям по снижению риска, которых добивались одна за другой американские администрации прежних лет», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати