ГЛАВНАЯ > Новости

На Украине выдвинули условие возобновления поставок воды в Крым

21:10 22.05.2021 •

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко заявил, что  восстановление поставок воды из реки Днепр в Крым возможно только после его «демилитаризации и деоккупации». Об это сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство «Укринформ».

«Водных ресурсов для бытового пользования в Крыму достаточно. Проблема обострилась из-за его массированной милитаризации», — ответил на это Николенко. По его мнению, всю воду на полуострове потратили российские военные.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная позиции Украины по водоснабжению Крыма. «После референдума 2014 года и вхождения Крыма в состав Российской Федерации вода для Крыма стала первым пунктом реализации киевской стратегии «сделать содержание Крыма для России неподъёмным» - путём бесчеловечной по сути водной блокады. По задумке инициаторов этого решения последствия должны были быть социально-политическими и экономическими. По замыслу украинских стратегов планировалось создать проблемы для обеспечения населения необходимым ресурсом, что должно было вызвать недовольство, а также - разрушить экономику региона как в сфере сельского хозяйства, так и в сферах туризма и промышленности.  Социально-политических проблем в российском Крыму не возникло, решение Киева было воспринято крымчанами как еще одно подтверждение циничной сути пост-революционной украинской власти и ряда персонажей, выходцев из Крыма, с гордостью приписавших себе идею водной блокады. Поэтому эффекта недовольства проблемами в связи с вхождением в состав России, недовольства российской властью ни в 2014 году, ни до сих пор добиться не удалось. Не удалось добиться этого даже путём более чувствительной, по причине быстрого негативного эффекта, энергетической блокады. Как результат, эти проблемы начали решать (и многие уже решили) более быстрыми темпами», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати