ГЛАВНАЯ > Новости

Сенаторы США требуют вернуть санкции против «Северного потока – 2»

10:43 21.05.2021 •

Фото: lt.sputniknews.ru

Сенатор-республиканец Кевин Крамер инициировал законопроект об отмене решений администрации президента Джозефа Байдена относительно газопровода «Северный поток – 2». Об этом политик сообщил в своем Twitter.

«Через несколько дней после того, как российские хакеры успешно атаковали американский газопровод, президент Байден решил отдать Владимиру Путину его собственный газопровод и вручить ему крупную геополитическую победу», - написал Крамер.

Политик добавил, что администрация Байдена соглашается с ошибочной стратегией Германии, которая даст Путину контроль над нашими союзниками в Европе. «Трубопровод Путина должен быть остановлен», - заявил республиканец.

Помимо Крамера, документ с требованиями восстановить санкции подписали еще 13 законодателей.

20 мая администрация президента США Джозефа Байдена ввела и тут же приостановила действие санкций против компании-оператора проекта «Северный поток-2» Nord Stream 2 и ее гендиректора Маттиаса Варнига.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель, обращаясь по видеосвязи к участникам весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) заявила, что Германия, несмотря на мнение других стран ЕС, приняла решение в пользу «Северного потока – 2». «Мы здесь, возможно, видим конфликт, который гораздо шире и сосредоточен на вопросе, в какой мере мы хотим поддерживать торговлю с Россией, прежде всего в энергетической сфере. Германия приняла решение в пользу строительства «Северного потока – 2». Но это политическая борьба, которую многие оценивают иначе», - подчеркнула канцлер.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная перспективам завершения строительства газопровода  «Северный поток-2». «Алексей Гривач, заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности, вспомнил историю строительства магистрального газопровода «Уренгой—Помары—Ужгород», который вывел сотрудничество Советского союза и европейских стран в сфере поставок газа на новый уровень. Трубопровод был спроектирован, а за участие в проекте конкурировали компании из Европы и Японии. Эксперт назвал его первым подобным паневропейским проектом в газовой отрасли. «А американцы, пользуясь такими же геополитическими предлогами, какие мы видим сейчас (вроде противодействия врагам Америки), вводили санкции против европейских же предприятий», — пояснил аналогию Алексей Гривач. Он полагает, что цель санкций против участников строительства «Северного потока —2» состоит в том, чтобы усилить влияние США за счёт других крупных государств, в первую очередь Германии и Франции, а также в подрыве стабильности российско-европейского сотрудничества в газовой сфере. При этом Алексей Гривач сомневается в способности США остановить строительство газопровода. По его словам, американская администрация это осознаёт и старается лишь сделать хорошую мину при плохой игре», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати