ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Австрии ответили на «проклятие» Эрдогана

15:13 18.05.2021 •

Глава МИД Австрии Александер Шалленберг  заявил, что «с пеной у рта не разрешить конфликт на Ближнем Востоке», а  Турции надо внести вклад в деэскалацию ситуации.

По словам Шалленберга,  выпадами в отношении правительств, в том числе австрийского, которые перед лицом террора стоят на стороне Израиля, турецкие политики ещё раз показывают «своё ужасающее понимание права».

«После этих абсурдных высказываний президента Эрдогана турецкий посол сегодня в первой половине дня был вызван в МИД, чтобы ему совершенно ясно донесли позицию Австрии», - сообщили РИА «Новости»  в австрийском внешнеполитическом ведомстве.

14 мая турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что проклинает австрийское правительство, после того, как на ряде зданий федеральных ведомств Австрии в знак солидарности были подняты флаги Израиля.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная роли Турции в  арабо-израильском конфликте. «9 мая Реджеп Тайип Эрдоган обрушился с резкой критикой на Израиль, снова озвучив свои тезисы о «террористической» сущности еврейского государства. Каждый раз такие заявления повышают его политический рейтинг внутри страны и обеспечивает новые симпатии арабской «улицы». На следующий день турецкий президент в ходе телефонных переговоров с палестинскими лидерами даже пообещал «мобилизовать весь мир, особенно исламский, чтобы остановить израильский террор и оккупацию». (…) Что касается турецко-израильских отношений, то они имеют неоднозначную историю. Турция первой из мусульманских стран признала Государство Израиль и долгое время была его единственным союзником в регионе. А после того как израильские спецслужбы помогли турецким коллегам обнаружить местопребывание Абдуллаха Оджалана, лидера Рабочей партии Курдистана, две страны сблизились еще больше. Приход к власти в Турции «умеренных исламистов» из Партии справедливости и развития ознаменовал тренд на охлаждение политических отношений. Заметной вехой на этом пути стал 2009-й год: Анкару возмутила операция ЦАХАЛ «Литой свинец», и на форуме в Давосе президент Эрдоган резко высказался, возмутившись выступлением президента Израиля Шимона Переса. В мае 2011 года двусторонние отношения оказались на грани разрыва. Тогда израильский спецназ перехватил суда «Флотилии свободы» с гуманитарным грузом для жителей сектора Газа. В ходе операции пассажиры турецкого парома «Мави Мармара» атаковали досмотровую группу. В ответ спецназовцы открыли огонь, убив девять и ранив 30 пассажиров. Анкара отозвала своего посла из Израиля, толпа закидала камнями израильское консульство в Стамбуле, а авторитет Турции в глазах палестинцев поднялся на невиданную доселе высоту», - говорится в материале.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати