ГЛАВНАЯ > Новости

Нарышкин назвал «плохим детективом» обвинения в адрес России в кибератаках и отравлениях

10:46 18.05.2021 •

Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин в интервью BBC  заявил, что сюжеты, связанные с кибератаками, отравлениями, взломами, вмешательством в выборы, которые приписываются Российской Федерации настолько нелепы,  что  выглядят как плохой детектив.

Нарышкин также заявил, что Служба внешней разведки России не причастна к прошлогодней хакерской атаке на компанию SolarWinds, хотя ему «было бы лестно» услышать такие высокие оценки в отношении СВР.

Он предположил, что к хакерской атаке на SolarWinds могли иметь отношение разведслужбы США. «Я не хочу утверждать, что эта хакерская атака осуществлена этими американскими агентствами или одним из них. Но, тем не менее, повторяю, тактика похожа», - сказал он.

Глава  СВР  также сообщил, что контакт с главой британской секретной разведывательной службы МИ-6 восстановлен и что он надеется на личную встречу в ближайшее время.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная хакерской атаке на SolarWinds. «Одним из самых громких случаев стал взлом внутренней системы SolarWinds – компании-производителя программного обеспечения, которое используется десятками тысяч клиентов из государственного и частного секторов. Взлом произошел весной прошлого года, но известно о нём стало лишь в декабре. Злоумышленники внедрили вирус в обновление программного обеспечения Orion, которое затем загрузили около 18 тыс. клиентов SolarWinds. Тогда от рук хакеров пострадал ряд ведомств Соединенных Штатов – Госдепартамент, министерства финансов, торговли и энергетики, национальные институты здоровья при Министерстве здравоохранения США, а также крупнейшие американские компании – Cisco Systems, Intel, Deloitte и Microsoft. Одним из самых громких случаев стал взлом внутренней системы SolarWinds – компании-производителя программного обеспечения, которое используется десятками тысяч клиентов из государственного и частного секторов. Взлом произошел весной прошлого года, но известно о нём стало лишь в декабре. Злоумышленники внедрили вирус в обновление программного обеспечения Orion, которое затем загрузили около 18 тыс. клиентов SolarWinds. Тогда от рук хакеров пострадал ряд ведомств Соединенных Штатов – Госдепартамент, министерства финансов, торговли и энергетики, национальные институты здоровья при Министерстве здравоохранения США, а также крупнейшие американские компании – Cisco Systems, Intel, Deloitte и Microsoft», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати