ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Сьерра-Леоне ждёт российских инвесторов

10:14 18.05.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Сьерра-Леоне надеется, что Россия будет оказывать помощь африканской стране в том же объеме, несмотря на кризис связанный с пандемией коронавируса. Об этом министр иностранных дел Сьерра-Леоне Дэвид Фрэнсис говорил на совместной пресс-конференции с российским министром Сергеем Лавровым после переговоров в Москве. «Сьерра-Леоне будет для России надёжным партнёром», — заверил он.

«Новая дипломатия развития — наш императив» (Д. Фрэнсис)

Глава МИД РФ заявил, что продолжит обсуждение условий, которые Сьерра-Леоне может предоставить российским предпринимателям. Дэвид Фрэнсис пообещал, что 1 вложенный рубль превратится в 100 рублей. Глава африканского МИД предлагает российским инвесторам участвовать в освоение запасов минерального сырья, газовых и нефтяных месторождений. Руководство страны, по словам африканского министра, хочет представить Сьерра-Леоне как страну новых возможностей. «Многие иностранные министры ездят и просто просят денег…», — обратил внимание Дэвид Фрэнсис. Его страна тем временем работает, по выражению министра, над позиционированием себя на мировой арене. «Сьерра-Леоне — страна новых возможностей», — так звучит лозунг, который должен формировать современный образ африканского государства.

Министры двух стран отметили также совпадение позиций по вопросам международной безопасности и сотрудничества. Сьерра-Леоне председатель комитета при Африканском союзе, который отвечает за продвижение позиции Африки относительно реформы Совбеза ООН. Дэвид Фрэнсис  заявил о необходимости реформировать Совет Безопасности и увеличить представительство развивающихся стран. Он поблагодарил за помощь в продвижении общей африканской позиции. Сьерра-Леоне, по его словам, поддерживала и будет продолжать поддерживать российские инициативы на международных площадках. Сергей Лавров добавил, что речь идёт о недопустимости героизации нацизма, мирном использовании космоса, а также о проблемах контроля над вооружениями. Кроме того, есть практика поддерживать кандидатуры друг друга на выборах в структуры ООН. Дэвид Фрэнсис надеется, что в таком формате две страны и продолжат работать впредь.

«Сокращаются объемы международной помощи в развивающиеся страны» (Д. Фрэнсис)

Министр Сьерра-Леоне поблагодарил Россию за гуманитарную помощь в период пандемии коронавируса, в частности за поставки 10 тысяч тест-систем и российской вакцины «Спутника V». Он подчеркнул, что Центр контроля и профилактики заболеваний США назвал Сьерра-Леоне одной из 4 стран Африки к югу от Сахары, которые эффективнее всех справились с эпидемией. Благодаря поддержке сначала СССР, потом России у Сьерра-Леоне, по словам Дэвида Фрэнсиса, одни из лучших врачей. «Продолжим оказывать содействие Сьерра-Леоне в решении гуманитарных проблем, в том числе поставками продовольствия по линии Всемирной продовольственной программы», — заверил Сергей Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати