ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минюста Чехии опровергла слова Земана о взрывах во Врбетице

11:22 17.05.2021 •

Фото: Михаил Куракин, "Международная жизнь"

Министр юстиции Чехии Мария Бенешева опровергла заявление сославшегося на нее президента страны Милоша Земана о наличии нескольких версий в расследовании взрывов во Врбетице в 2014 году. Об этом сообщает Deník N.

Министр заявила, что не располагает какой-либо информацией о версиях, кроме той,  в которой  «замешаны российские спецслужбы».

16 мая Земан  заявил, что по-прежнему не убежден в том, что существует только одна следственная версия относительно взрывов в Врбетице в 2014 году. По его словам, помимо версии о причастности российских спецслужб к данному ЧП, на протяжении долгого времени также существует версия о ненадлежащем обращении со взрывчаткой. В эфире радио Frekvence 1  президент Чехии также сослался на интервью с министром юстиции Марией Бенешовой. По ее мнению, взрывы могли послужить прикрытием недостачи на складе боеприпасов, сообщает «Радио Прага».

3 мая сообщалось, что премьер-министр Чехии Андрей Бабиш убедил Марию Бенешову в наличии лишь одной версии причин взрывов во Врбетице о причастности к происшествию сотрудников российских спецслужб. «Я пригласил госпожу министра Бенешову, мы обсудили с нею инцидент во Врбетице»,- сказал Бабиш, эфире Чешского ТВ. По его словам, в итоге Бенешова согласилась, что актуальна только одна версия.

Ранее Бенешева, заявила, что в деле есть даже не два направления расследования, а существует еще больше версий случившегося. В этой связи председатель партии Гражданской демократической партии Збынек Станюра потребовал отставки главы Минюста.  «Мария Бенешова «сыграла русскую карту» и должна быть отозвана. Не могу найти объяснения того, что премьер и вице-премьер оставят без внимания то, что под сомнение был поставлен ключевой аспект внешней политики».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати