ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен на встрече с Лавровым планирует обсудить «Северный поток-2»

11:02 17.05.2021 •

Госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым может обсудить «Северный поток — 2» и достижение более стабильных отношений двух стран, заявил на брифинге высокопоставленный представитель Госдепартамента.

«Я думаю, что наша позиция очень ясна. Мы ясно дали понять не только датчанам, но и всем остальным, что мы ее придерживаемся.  Эта тема («Северного потока»-2- прим.ред.) может быть затронута вол время двусторонней встречи (Лаврова и Блинкена - прим.ред.). «Мы очень четко, как и Конгресс, высказали свое мнение о «Северном потоке-2» и о том, что это российский стратегический проект, который подрывает европейскую безопасность, европейскую энергетическую безопасность»,  - заявил американский дипломат.

12 мая сообщалось, что главы внешнеполитических ведомств России и США провели телефонный разговор. Сторонами было затронуто взаимодействие двух стран в Арктическом совете (АС), в том числе в свете перехода председательства в этой структуре к Российской Федерации, который состоится на министерской сессии АС в Рейкьявике 20 мая 2021 года. «С.В.Лавров и Э.Блинкен договорились провести «на полях» этой сессии отдельную встречу для рассмотрения ключевых вопросов двусторонних отношений и международной повестки дня», - говорилось в сообщении МИД России.

Во время разговора главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями о подходах к ядерной проблеме Корейского полуострова, возобновлению Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, рассмотрению задач в сфере стратегической стабильности.

Ранее Блинкен во время  встречи в Брюсселе с главой МИД Германии Хайко Маасом напомнил, что Вашингтон выступает против запуска «Северного потока-2». «Госсекретарь Блинкен подчеркнул приверженность США работе с союзниками и партнерами по противодействию российским усилиям по подрыву нашей коллективной безопасности и в этом ключе подчеркнул [важность] противодействия США трубопроводу «Северный поток-2», - говорилось в сообщении.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати