ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД КНР раскритиковал вывод войск США из Афганистана

08:02 16.05.2021 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что поспешный вывод американских войск из Афганистана негативно повлиял на региональную стабильность.

По словам Ван И, поспешный вывод американских войск из Афганистана оказал серьезное влияние на процесс примирения в Афганистане.

«В этой ситуации китайская сторона рассчитывает на то, что ООН будет играть свою должную роль, что ШОС должна уделять больше внимания, а соседние страны Афганистана должны усилить взаимные связи, выступить единым фронтом и предпринять скоординированные действия», - приводятся слова Ван И на сайте МИД КНР.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная последствиям вывода контингента американских войск из Афганистана. «По мнению российских экспертов, текущий расклад сил в Афганистане, как и общий региональный геополитический контекст, едва ли позволяют говорить о перспективах стабилизации ситуации в стране даже в случае полного вывода американских и других западных контингентов в сроки, обозначенные Байденом. «Межафганский диалог испытывает трудности, соглашение с талибами, подписанное при Трампе, весьма расплывчато, радикалы «могут достаточно произвольно трактовать его пункты». Нужно также понимать, что именно Вашингтон придал движению Талибан (запрещено в РФ) политическую легитимность – в Дохе США подписали соглашение с «Исламским эмиратом Афганистана». За несколько недель до объявления о выводе войск, администрация Байдена выдвинула свой вариант плана по разрешению афганской проблемы. Предлагается «сформировать временную администрацию, высший исламский совет и ввести талибов в парламент, а также разработать новую конституцию. Она призвана будет гарантировать безопасность граждан вне зависимости от их этнической или религиозной принадлежности и защищать права женщин и детей». Однако решение о выводе, объявленное президентом Байденом, может отражать отсутствие понимания дальнейшего пути развития политики США на афганском направлении, а также в Большой Азии в целом. Можно предположить, что, по меньшей мере, Америка желает разделить ответственность с другими державами: американский план предусматривает участие в разрешении конфликта в Афганистане других стран, включая Россию, Китай, Пакистан, Индию», -говорится в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати