ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Сергей Федоров: Никакой гражданской войны во Франции не будет

15:00 14.05.2021 • Наталья Дегтярева, журналист

Письмо, в котором французские военные выступили в поддержку отставных генералов, предупредивших об угрозе распада страны, вызвало большой общественный резонанс в стране. Комментарии по этому поводу журналу «Международная жизнь» дал ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, эксперт по Франции Сергей Федоров: «Два письма были резонансными событиями для Франции, потому что военные выразили обеспокоенность по поводу ситуации в стране в связи с ростом исламского терроризма. По мнению авторов письма власти не предпринимают достаточных усилий для того, чтобы обуздать вал террора и насилия, которые захлестнули страну», - заявил эксперт.

По мнению Сергея Федорова, несмотря на принятые законы, в которых предусматривался ряд мер по борьбе с радикальным исламом во Франции, ситуация в стране мало изменилась, потому что эти меры не соответствуют той угрозе и тем вызовам, которые имеются в настоящее время во Франции.

«Никакой гражданской войны во Франции, даже вялотекущей, не будет, потому что во французском обществе сильны демократические традиции, республиканские традиции и несмотря на критику, несмотря на рост влияния крайне правых, ситуация будет развиваться в демократическом русле», - подчеркнул эксперт.

«Ситуация во Франции сложная, найти какие-то рецепты борьбы с исламским радикализмом и экстремизмом тяжело. В связи с этим, оказывается влияние на политическую ситуацию в стране и на рост скептических настроений в адрес нынешнего французского руководства», - рассказал Сергей Федоров.

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати