ГЛАВНАЯ > Новости

Макрон потребовал вывода азербайджанских войск с территории Армении

12:15 14.05.2021 •

«Президент республики [Эммануэль Макрон] напомнил о приверженности Франции территориальной целостности Армении и отметил необходимость немедленного вывода азербайджанских войск с территории Армении», - говорится в заявлении французского президента, распространенного Елисейским дворцом.

Как пишет газета Le Figaro, Макрон и исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян провели телефонный разговор, в котором речь шла о «текущих событиях на границе между Арменией и Азербайджаном».

12 мая Минобороны Армении сообщило, что азербайджанские военные «под предлогом «уточнения границ» пытались провести определенные работы на одном из приграничных участков». Пашинян позже заявил, что они нарушили государственную границу в районе озера Севлич, которое расположено между Сюникской областью Армении и Лачинским районом Азербайджана.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ситуации на Южном Кавказе. «Самый масштабный клубок проблем – это спор Армении и Азербайджана из-за Нагорного Карабаха. Азербайджанцы считают эту территорию своей, что подтверждается соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН после распада СССР. У армян прямо противоположная позиция, в соответствии с которой даже после заключения ноябрьского трехстороннего соглашения Никол Пашинян не признает право Азербайджана на Нагорный Карабах. Опрос экспертов двух государств показал, что в обоих государствах абсолютное большинство – больше 80 процентов – считает, в течение ближайших пяти лет статус Нагорного Карабаха не получит взаимоприемлемого юридического оформления. Директор Экспертного центра «Евразийское развитие» Станислав Притчин считает трудноразрешимой и проблему делимитации границ на спорных территориях. Российский ученый, заканчивая политическую часть доклада, обозначил три возможных сценария развития ситуации на Южном Кавказе: негативный, нейтральный и оптимальный. В соответствии с негативным сценарием одна или больше сторон выходят из трехстороннего соглашения. По нейтральному сценарию какие-то положения этого соглашения выполняются, какие-то – нет. Позитивный сценарий предусматривает выполнение всех положений всеми сторонами, подписавшими договоренности. По прогнозам большинства экспертов в Армении (примерно 80 процентов) и значительного числа (свыше 40 процентов) в Азербайджане будет реализовываться второй – нейтральный вариант», - говорится в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати