ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В ЮАР открылась постоянная экспозиция посвященная Победе в Великой Отечественной войне

13:35 12.05.2021 • Павел Ломтев, журналист

Фото: Шествие «Бессмертного полка» в Йоханнесбурге

Южно-Африканская Республика, Претория

9 мая, в 76-ю годовщину Великой Победы в Национальном музее военной истории в Йоханнесбурге, одном из крупнейших городов Южно-Африканской Республики, состоялось открытие первой постоянной экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне. Одновременно с этим знаковым событием на территории музея состоялось шествие «Бессмертного полка», в котором приняли участие более 150 человек - российские соотечественники, проживающие в ЮАР, представители дипломатического корпуса и местные граждане.

Во время церемонии открытия экспозиции, в своем обращении представитель Россотрудничества Павел Новожилов заявил: «Жизнь диктует нам тот факт, что уже следующее поколение будет лишено возможности узнать о событиях самой кровопролитной войны минувшего века от их непосредственных участников, поэтому в наших с вами силах сохранить и передать детям и внукам правду о том времени. Именно ту правду, которую мы узнали от наших героических предков».

«Отныне в ЮАР теперь есть постоянная экспозиция, посвященная роли нашего народа в войне. Мы это делаем для подрастающих поколений, для сохранения правды, для наших детей и внуков. С той целью, чтобы, несмотря на попытки целого ряда стран переписать историю, они могли узнать хотя бы частичку того, как это было на самом деле».

Фото: Посол РФ в ЮАР И. Рогачев (слева) и представитель Россотрудничества П. Новожилов

В рамках акции «Сады памяти» послом РФ в ЮАР Ильей Рогачевым и участниками шествия «Бессмертный полк» на прилегающей к зданию музея территории были посажены редкие и экзотические для этой страны русские березы в честь ознаменования 76-й годовщины Победы.

В ходе мероприятия было отдельно подчеркнуто, что усилиями П. Новожилова и Волонтера Победы в ЮАР Д. Кочукова удалось добиться демонтажа в музее исторических стендов нацисткой Германии и фашистской Италии, на месте которых и была создана экспозиция, что явило собой особый символизм.

Фото: Общий вид на экспозицию

Мероприятие получило достаточно живой отклик у местной публики: посетители с интересом изучали и обсуждали представленные в экспозиции экспонаты и фотоматериалы, задавали вопросы, делились впечатлениями.

В тот же день на одной из местных радиостанций российским посольством был организован специальный выпуск. Благодаря активной работе пресс-атташе посольства А. Арефьева, в эфире прозвучали несколько культовых советских композиций времен Великой Отечественной, а также состоялся экскурс по истории советских песен военного времени и биографии их авторов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати